Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце

Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце

24 января 2020
Российский фигурист Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы в Граце, набрав 272.89 баллов. Дебютант европейского первенства Артур Даниелян завоевал серебро с итоговой суммой 246.74. Бронза у Мориса Квителашвили, представляющего Грузию, уступившего Даниеляну три сотых балла - 246.71. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпион России Дмитрий Алиев завоевал вторую медаль, на этот раз золотого достоинства, на чемпионате Европы в Граце. Два года назад в Москве Дмитрий стал серебряным призером европейского первенства. В этот раз ученик Евгения Рукавицына стабильно откатал обе программы. Был вторым после короткой и первым по произвольной.

После проката Дмитрий не скрывал своей радости и даже расплакался в ожидании оценок. "Это были слезы радости, - сказал фигурист. - Нет не радости - я так счастлив! Сегодня получился такой прокат! Все знают, какой мы с тренерами прошли путь до чемпионата России. Все помнят ту подготовку, которая была.

Мы очень много тренировались перед этим чемпионатом. Ничего не меняли в программах. Шли с тем контентом, который есть. Три недели серьезной работы. В первую неделю я не мог восстановиться. Но мы продолжали. Работали. Третья была самая трудная в Новогорске. Но я сейчас не хочу об этом вспоминать... Думаю, эта медаль добавит мне уверенности двигаться дальше. Всегда есть перспектива, надо всегда стремиться вперед", - поделился первыми впечатлениями Дмитрий Алиев.

Серебряный призер чемпионата России Артур Даниелян дебютировал на чемпионате Европы. Спортсмен отлично справился с поставленной задачей.

После проката Артур начал сразу анализировать, почему и что не получилось. На вопрос, стоит ли это сейчас делать, ответил удивленно: "Ну я же спортсмен. Я точно знаю, что прокат был не лучшим, потому что упал с лутца. Всегда можно лучше. Но, если честно, я катался сегодня в удовольствие. И кайф получил абсолютный", - признался Артур.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Александр Самарин занял в Граце 10-е место. У фигуриста не получился чисто откатать произвольную программу, которую он исполнил с двумя четверными - лутцем и тулупом, но с помарками.

Из 24 фигуристов, стартовавших в произвольной программе в Граце, 14 спортсменов (больше половины) заявили один и более четверных прыжков плюс тройные акселя. И практически все с задачей так или иначе справились.