Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лыжник Большунов выиграл масс-старт и возглавил общий зачет многодневки "Ски Тур"

21 февраля 2020
Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в масс-старте, который прошел в норвежском Мерокере в рамках многодневной гонки "Ски Тур".

Большунов преодолел 34 км за 1 час 19 минут 34,9 секунды. Второе место занял норвежец Йоханнес Клебо (+51,7), третьим стал его соотечественник Эмиль Иверсен (+51,8).

Россиянин Андрей Мельниченко стал 10-м (+57,6), Евгений Белов - 13-м (+1.33,8), Иван Якимушкин - 15-м (+1.44,4), Денис Спицов - 17-м (1.47,6), Артем Мальцев - 27-м (+3.23,8), Андрей Ларьков - 36-м (+3.45,7), Глеб Ретивых - 60-м (+6.17,3).

Дистанция гонки была сокращена с 38 км до 34 км из-за неблагоприятных погодных условий. Во время гонки Большунов сломал лыжную палку, Спицов отдал ему свою палку.

Благодаря победе Большунов возглавил общий зачет "Ски Тура", его время составляет 2 часа 26 минут 16 секунд. Второе место занимает норвежец Пол Голберг (+1.05), третьим идет его соотечественник Шур Рёте (+1.06). В общем зачете Кубка мира Большунов упрочил лидерство, в его активе 1810 очков. Второю строчку занимает Клебо (1324), третью - Рёте (1024).

В субботу пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин. Лыжная многодневка завершится 23 февраля гонками преследования у мужчин и женщин.