Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россияне выиграли шесть золотых медалей на международном турнире «Haparanda Cup» по греко-римской борьбе

05 декабря 2007
Российские борцы греко-римского стиля выиграли шесть золотых и шесть бронзовых медалей на международном турнире «Haparanda Cup» по греко-римской борьбе, прошедшем 1-2 декабря в Швеции. Среди победителей – грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» Ислам-бека Альбиев, Руслан Белхароев и Хасан Бароев.
      "Мы редко встречаемся на турнирах с представителями сборной США, победившей в общекомандном зачете на чемпионате мира-2007 и на церемонии 1 декабря получившей «Золотую борцовку» как лучшая команда мира этого года в нашем стиле борьбы, - отметил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когушавили. - Американцы привезли в Швецию сразу несколько составов, в том числе всех участников чемпионата мира, и нам было важно проверить свои силы в соперничестве с таким сильным соперником, а заодно собрать по максимуму информацию о них. Проверка боем удалась на славу. Забегая вперед, скажу, что сборная России осталась без золота только в весовой категории – до 55 кг. В этом весе две бронзовые медали выиграли Максим Мордовин и Максим Токарев. Дальше наши борцы неизменно поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Победителями «Haparanda Cup» стали Ислам-бека Альбиев (до 60 кг), Руслан Белхароев (до 66 кг), Магомед Асхабов (до 74 кг), Евгений Богомолов (до 84 кг), Асланбек Хуштов (до 96 кг) и олимпийский чемпион Хасан Бароев (до 120 кг). Кроме того, бронзовые медали выиграли Иван Кулаков (до 60 кг), Иван Болотов (до 66 кг), Евгений Строганов (до 96 кг) и Давид Каладзе (до 96 кг). Финальная схватка в супертяжелой весовой категории между олимпийским чемпионом Хасаном Бароевым и бронзовым призером чемпионата мира-2007 американцем Дремайлом Байерсом стала апофеозом турнира. Они встречались между собой в полуфинале недавнего чемпионата мира - тогда Хасан выиграл, но американец стал единственным, кто смог поднять его из партера. Этого в Баку не удалось даже чемпиону мира кубинцу Лопесу! В Швеции американец горел желанием взять реванш, но Хасан вновь доказал свое превосходство, причем сделал это весьма убедительно".
      Гоги Когуашвили также раскрыл план дальнейшей подготовки сборной России к турниру Ивана Поддубного, который пройдет в Москве 17-20 января. "Завтра команда вылетает в Кабардино-Балкарию, где на высокогорной базе в Терсколе будет тренироваться до 16 декабря. После этого борцы разъедутся по домам, будут готовиться у себя в регионах, а сборная соберется вновь 4 января в Олимпийской деревне на юге Москвы", - уточнил Гоги Когуашвили.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев