Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по дзюдо завоевала пять медалей на итоговом турнире серии "Мастерс"

14 января 2021
В заключительный день турнира "Мастерс" в Дохе копилка сборной России пополнилась еще двумя медалями.

Обладателем серебряной медали в весовой категории свыше 100 кг в среду стал Инал Тасоев. В финале Иналу совсем немного не хватило для победы над легендарным французом Тедди Ринером, победителем двух Олимпиад и десяти чемпионатов мира. На последней минуте в целом равного поединка рефери из Японии присудила нашему атлету поражение за три предупреждения. Тамерлан Башаев проиграл в схватке за третье место нидерландцу Хенку Гролу, Антон Кривобоков уступил в первом раунде.

В категории до 100 кг бронзовым призером стал чемпион Европы-2019 Арман Адамян, в малом финале сломивший сопротивление голландца Симеона Катарины. После броска, который принес Арману оценку "ваза-ари", Адамян закрепил успех, поймав соперника на удержание.

- Инал и остальные ребята просто молодцы. Практически в одном и том же составе мы выступаем уже на третьем турнире подряд и все равно лидеры команды выглядят достойно на фоне самых сильных соперников. А главное – что они упорно тренируются и самоотверженно борются, - поделился впечатлением главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов.

Нияз Билалов и Нияз Ильясов не сумели пробиться в финальную часть. Михаил Игольников уступил немцу Эдуарду Триппелю в схватке за бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг. Александра Бабинцева и Антонина Шмелева (обе - до 78 кг) проиграли в поединках первого круга.

Ранее россиянка Мадина Таймазова (до 70 кг) принесла национальной сборной серебряную медаль, Альберт Огузов (до 60 кг) и Арам Григорян (до 66 кг) - бронзовые.

Всего за три дня турнира "Мастерс" сборная России завоевала две серебряных и три бронзовых медали. Это позволило нашей команде улучшить результат, продемонстрированный на прошлом "Мастерсе", состоявшемся в 2019 году в китайском Циндао. Тогда у российской сборной в активе были только бронзовые награды.

Сборная России стала седьмой в неофициальном медальном зачете, первое место заняла команда Франции (пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая награда), второе - сборная Южной Кореи (3-0-0), третье - команда Японии (2-5-0).

Престижный турнир "Мастерс" стал для национальной команды важным этапом подготовки к летним Олимпийским играм в Токио. После долгой паузы, связанной с пандемией коронавируса, дзюдоисты сборной России на третьих подряд соревнованиях ТОП-уровня, включая "Большой шлем" в Будапеште и чемпионат Европы в Праге, оказываются в числе лидеров, получают важнейшую состязательную практику и рейтинговые очки, необходимые для участия в Олимпиаде.