Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России выиграла пятое золото на ЧМ по фристайлу и сноуборду

Сборная России выиграла пятое золото на ЧМ по фристайлу и сноуборду

12 марта 2021
Сборная России по фристайлу выиграла командные соревнования в лыжной акробатике на чемпионате мира. Соревнования проходят в Алма-Ате.

В составе сборной выступали Любовь Никитина, Павел Кротов и Максим Буров.

В решающей попытке они набрали 300,94 балла.

Серебряные медали завоевали швейцарцы, получившие 293,46 балла. Третьими стали американцы (283,97).

22-летний Максим Буров стал трехкратным чемпионом мира. Ранее в ходе первенства в Алма-Ате, а также два года назад в американском Парк-Сити он победил в личном турнире по лыжной акробатике.

В ходе ЧМ в Алма-Ате победы также одержали россияне Анастасия Смирнова (фристайл, параллельный могул), Дмитрий Логинов (сноуборд, параллельный гигантский слалом) и София Надыршина (сноуборд, параллельный слалом).

В общекомандном зачете чемпионата мира по фристайлу и сноуборду сборная России занимает первое место, завоевав пять золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей (всего — 12 наград). Вторыми идут австралийцы, у которых два золота и одно серебро.

Согласно изначальному плану, чемпионат мира по фристайлу и сноуборду должен был пройти в китайском городе Чжанцзякоу. Из-за угрозы распространения коронавируса соревнования были перенесены на различные трассы в Швеции, США, Словении и Казахстане.