Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россиянки завоевали первые олимпийские лицензии в академической гребле

Россиянки завоевали первые олимпийские лицензии в академической гребле

12 апреля 2021
Олимпийские лицензии, которые завоевали на европейской квалификационной регате в Италии Анна Пракатень и Мария Боталова с Анастасией Лебедевой в академической гребле, стали первыми для российской команды по гребному спорту. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин.

Пракатень выиграла финальный заезд в одиночке с результатом 7 минут 30,50 секунды. Боталова и Лебедева, выступающие в двойке парной легкого веса, победили, показав время 7.04,59.

"У нас появились первые олимпийские лицензии, - сказал Свирин. - Эти же спортсмены будут соревноваться на Играх в Токио. С 18 по 20 мая пройдет финальная олимпийская квалификация, в программе все 14 олимпийских классов, и из каждого класса лодок по два экипажа получат право поехать в Токио. Российские гребцы примут участие в нескольких классах".

Финальная квалификационная регата должна пройти в швейцарском Люцерне. Итальянец Джанни Постильоне, которого Свирин считает одним из лучших тренеров мира, а также литовец Миколас Масилионис начали работать со сборной России в ноябре прошлого года.

11 апреля Анна Пракатень заняла первое место в соревнованиях одиночек на чемпионате Европы по академической гребле.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.