Главная/ Новости/ Новости спорта/ Гимнаст Карцев принес российской команде еще одну личную олимпийскую лицензию

Гимнаст Карцев принес российской команде еще одну личную олимпийскую лицензию

23 апреля 2021
Россияне заняли три первых места по итогам квалификации в личном многоборье на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Соревнования проходят в Базеле.

Первое место занял Никита Нагорный, показавший результат 87,097 балла. Вторым стал Давид Белявский (85,398), третьим - Александр Карцев (84,731).

В финале многоборья могут выступить не более двух представителей от страны. Таким образом, в финал вышли Нагорный и Белявский.

Карцев завоевал олимпийскую лицензию, так как Нагорный и Белявский ранее уже сделали это по итогам результатов командных соревнований на чемпионате мира 2018 года и по регламенту не могли бороться еще за одну.

Карцев завоевал для российской команды вторую личную олимпийскую лицензию. Командную олимпийскую лицензию россияне заработали на чемпионате мира 2018 года в Дохе, первую личную - по итогам мирового первенства 2019 года в германском Штутгарте. Это максимально возможное количество олимпийских лицензий в мужской спортивной гимнастике.

По итогам квалификации в личном многоборье определились также участники финалов упражнений на отдельных снарядах, которые пройдут в субботу и воскресенье. Нагорный и Кирилл Прокопьев вышли в финал в вольных упражнениях, в упражнениях на коне и на параллельных брусьях выступят Белявский и Нагорный, на кольцах и в опорном прыжке - Нагорный, на перекладине - Белявский.