Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по плаванию завоевала две золотые и одну бронзовую награды на чемпионате Европы в Будапеште

20 мая 2021
Российский пловец Климент Колесников завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта.

Соревнования проходят в Будапеште.

Колесников преодолел дистанцию за 47,37 секунды, что стало новым рекордом чемпионатов Европы. Россиянин Андрей Минаков выиграл бронзовую медаль, уступив победителю 0,37 секунды. Вторым стал итальянец Алессандро Миресси (+0,08).

Колесников стал шестикратным чемпионом Европы. Ранее на текущих соревнованиях он завоевал золотые награды в эстафете 4 по 100 м вольным стилем и на дистанции 50 метров на спине. На чемпионате мира 2019 года Колесников завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Также он является двукратным чемпионом мира и десятикратным чемпионом Европы по плаванию на короткой воде.

Третий день соревнований по плаванию завершился победой российской команды в эстафете 4х200 м вольным стилем с рекордом соревнований - 7:03.48.

Сборная России занимает первое место в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта, завоевав 14 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. На второй позиции идет команда Италии (6-7-9), на третьей - команда Украины (6-4-2).

Чемпионат Европы по водным видам спорта завершится 23 мая.