Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по водным видам спорта

24 мая 2021
Сборная России заняла первое место в медальном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта. Соревнования проходили в Будапеште с 10 по 23 мая.

Российская команда завоевала 20 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняли британцы (12-13-7), третье - итальянцы (10-14-20).

В программу чемпионата Европы по водным видам спорта входили соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию и плаванию на открытой воде. Российские прыгуны в воду завоевали 13 медалей (5-4-4) и выиграли общий зачет. Сборная России по синхронному плаванию также заняла первое место с шестью золотыми медалями. В плавании на открытой воде россияне с одной бронзовой наградой стали шестыми в общем зачете.

Российские пловцы завоевали 22 медали (9-5-8) и заняли второе место в общем зачете. Первыми стали британцы (11-9-6), третьими - итальянцы (5-9-13).

Всего на чемпионате Европы по водным видам спорта медали завоевали представители 22 стран. Золотые награды выиграли спортсмены из 13 стран. Соревнования должны были состояться в мае 2020 года, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

Следующий чемпионат Европы по водным видам спорта пройдет в Дохе с 6 по 22 октября. В 2025 году соревнования примет Казань.