Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России завоевала три награды чемпионата мира по дзюдо

Сборная России завоевала три награды чемпионата мира по дзюдо

15 июня 2021
Российские дзюдоисты "взяли" по одной медали каждой пробы: золото, серебро и бронза на чемпионате мира 2021 в Будапеште – и это лучший показатель за последние десять лет.

Дзюдо (дословно - "Мягкий путь"; в России также часто используется вариант перевода "Гибкий путь") - японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.

Турнир в Будапеште собрав более 660 дзюдоистов из 118 стран, в том числе, двенадцать из четырнадцати лидеров мирового рейтинга.

Первое место в весовой категории до 60 кг занял Яго Абуладзе, вторым в весе свыше 100 кг стал Тамерлан Башаев, а в категории до 66 кг "бронза" досталась Якубу Шамилову. Для каждого из наших призеров награда стала первой в карьере медалью с Чемпионата мира.

По итогам индивидуальных состязаний сборная России заняла четвертое общекомандное место и вошла в число сборных, разместившихся на позициях со второй по десятую, в активе которых оказалось по одному "золоту". Вторыми стали грузины, третьими - испанцы. Первое место с большим отрывом заняла команда Японии, представители которой пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

В заключительный день в командных соревнованиях Чемпионата мира сборная России обыграла сильных соперников из Монголии и Южной Кореи, но уступила в полуфинале Японцам, а во встрече за третье место - в упорной борьбе проиграла команде Бразилии.

"В целом неплохой итог, если учесть что у нас в составе были как опытные, так и молодые дзюдоисты. Есть "золото", "серебро" и "бронза" в индивидуальных состязаниях. Вообще я считаю, что все ребята хорошо себя показали. Даже те, кто допустил ошибки, имеют запас прочности на будущее, и я надеюсь, что в следующем олимпийском цикле смогут его реализовать", - подвел итог Чемпионата мира спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.