Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате Европы 2021 по каноэ-марафону в Москве

12 июля 2021
В воскресенье, 11 июля, на гребном канале Москвы завершился чемпионат и первенство Европы 2021 по каноэ-марафону.

Более 250 спортсменов из восьми стран в течение четырех соревновательных дней разыграли 20 комплектов медалей на дистанциях длиной от 3,4 до 29,8 километра. Гребцы сборной России выиграли четыре медали – три серебряные и одну бронзовую.

Первую медаль чемпионата Европы сборной России принесла одна из самых титулованных каноисток, многократный призер чемпионатов мира Мария Казакова. В первый соревновательный день Казакова завоевала серебро в каноэ-одиночке на короткой дистанции (3,4 километра) марафонской программы. Спустя два дня Мария стала двукратным призером соревнований в Москве, вновь выиграв серебряную медаль в заездах одиночек, но уже на дистанции 15,4 км.

Почин Казаковой поддержал российский каноист Роман Ерлинеков, также завоевавший две медали чемпионата Европы в заездах одиночек. Ерлинеков сначала стал бронзовым призером на короткой дистанции в 3,4 км, а затем на дистанции 26,2 км выиграл серебряную награду.

В воскресенье, в последний день соревнований российские гребцы были близки к тому, чтобы пополнить копилку наград своей сборной, но слишком сильны были конкуренты из команд Венгрии и Португалии, которые не дали вклиниться в тройку призеров в заключительных трех заездах чемпионата Европы. Россияне Алексей Бовдурец и Рамиль Алимов стали пятыми в заезде каноэ-двоек на дистанции 26,2 км.

Руководство Европейской ассоциации каноэ, как и многие участники чемпионата Европы, высоко оценило уровень организации турнира в Москве и вклад Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ в развитие марафонской гребли. Для спортсменов были созданы максимально удобные условия – регулярное питание, бесплатная аренда современных марафонских лодок, на дистанции была возведена уникальная зона перебежки длиной более 100 метров. Конструкция зоны перебежки представляла собой фактически часть суши, то есть была устойчива – гребцы в комфортных условиях швартовали лодки и получали питание во время перебежки.