Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россияне стали победителями в смешанной эстафете на чемпионате Европы 2021 по современному пятиборью

12 июля 2021
Россияне Анастасия Чистякова и Кирилл Беляков стали победителями в заключительном виде чемпионата Европы 2021 по современному пятиборью в Нижнем Новгороде, смешанной эстафете. Об этом сообщает пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

В составе российской команды в смешанной эстафете выступили дебютантка сборной Анастасия Чистякова и опытный Кирилл Беляков, кстати, житель Нижнего Новгорода, уже выигравший в родных стенах "бронзу" в мужской эстафете.

Россияне постепенно поднимались по турнирной таблице. После плавания они были четвертыми, после фехтования – вторыми, и, наконец, выиграв конкур, где они получили лишь один штрафной балл за просроченную выше временного норматива секунду, вышли в лидеры соревнований.

Перед бегом со стрельбой российский дуэт на 10 секунд опережал сильнейшую литовскую пару Ева Серапинайте / Юстинас Киндерис, а от занимавших третье место турок Ипек Аксин и Бурги Унала их отделяло полминуты.

В лазер-ране Чистякова и Беляков не оставили шансов соперникам. Они допустили минимум промахов, а ногами были не слабее конкурентов. В результате россияне еще более увеличили свое преимущество и финишировали первыми.

Соревнования в смешанной эстафете проводятся на чемпионатах Европы с 2012 года. И до этого турнира ни одной из команд не удавалось выиграть микст дважды. Золотые медали последовательно завоевывали команды Белоруссии, Украины, Литвы, Италии, Чехии, России, Франции и Великобритании. Российская команда стала первой, которой удалось повторить свой успех. Причем и в 2017 году, когда россияне выиграли смешанную эстафету на континентальном чемпионате в Минске, за Россию также выступал Кирилл Беляков, чьей напарницей тогда была Гульназ Губайдуллина.