Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российская сборная завоевала вторую золотую медаль на этапе "Мировой серии" по дзюдо в столице Азербайджана

08 ноября 2021
Нияз Билалов завоевал для России второе "золото" на международном турнире по дзюдо в Азербайджане. Действующий чемпион России по дзюдо одержал победу в весовой категории до 100 кг. О последнем дне турнира сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В полуфинале Нияз оказался сильнее грузинского атлета Онисе Санеблидзе, в активе которого две "бронзы" на этапах "Мирового тура", и вышел в финал на двукратного чемпиона Панамерики, победителя двух турниров "Мировой серии", канадца Шеди эль Нахаса. "Все соперники сильные, но психологически труднее всего было с японцем. Он очень серьезный противник, а мне совсем не хотелось проигрывать в четвертьфинале", - признался Нияз Билалов.

Решающая встреча проходила при заметном преимуществе российского дзюдоиста, однако обратить свои многочисленные атаки в оценку ему долго не удавалось. Кроме того, еще в основное время рефери дважды наказал соперников обоюдными "шидо". Табло отсчитывало девяностую секунду "голден скор", когда Нияз, словно на тренировке, выполнил подхват и бросил эль Нахаса на спину из стойки, заработав безусловный "иппон". Как рассказал наш спортсмен, к тому моменту оба финалиста уже устали, и он почувствовал, что если сейчас провести прием, то можно застать оппонента врасплох.

Успех Нияза позволил сборной России с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями сохранить за собой вторую строчку в медальном зачете. Первое место с большим отрывом заняли японцы (5 – 1 – 4), на третьем – команда Германии (2 – 0 – 2).

Интересно, что как и у вчерашнего российского победителя, Махмадбека Махмадбекова, золотая медаль стала для Нияза Билалова второй в карьере на турнирах серии "Большой шлем". Впервые на верхнюю ступень пьедестала почета этих престижных состязаний он поднялся в 2017 году в Абу-Даби.

Следующим турниром "Мировой серии" станет "Большой шлем" как раз в Абу-Даби. Он пройдет с 26 по 28 ноября. В эти же дни наша страна примет Командный чемпионат Европы, который состоится 27 ноября в Уфе.