Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир на Олимпиаде

Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир на Олимпиаде

07 февраля 2022
Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпийских играх в Пекине.

В заключительном виде - произвольной программе у женщин - россиянка Камила Валиева заняла первое место, набрав 178,92 балла. Второй стала японка Каори Сакамото (148,66), третьей - канадка Мадлен Скизас (132,04). По итогам командного турнира сборная России набрала 74 очка. Второе место заняла команда США (65), третье - сборная Японии (63).

Сборная России выступала в командном турнире Олимпиады без замен. В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, в женском - Валиева, в соревнованиях спортивных пар - Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальных дуэтов - Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Валиева выиграла короткую и произвольную программы, Кондратюк стал третьим в короткой программе и вторым в произвольной. Мишина и Галлямов выиграли произвольную программу и заняли второе место в короткой. Синицина и Кацалапов стали вторыми в обоих видах.

Медали в командном турнире по фигурному катанию впервые были разыграны на Олимпиаде 2014 года в Сочи, тогда победу одержали российские фигуристы. Четыре года спустя в Пхёнчхане золотые медали завоевали канадцы, сборная России заняла второе место.