Главная/ Новости/ Новости спорта/ Семен Елистратов завоевал бронзу Игр Олимпиады на дистанции 1 500 метров

Семен Елистратов завоевал бронзу Игр Олимпиады на дистанции 1 500 метров

10 февраля 2022
Российский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине на дистанции 1 500 метров.

Обладателем золотой награды стал Хван Дэ Хон из Южной Кореи, показавший время 2 минуты 9,219 секунды. Серебро завоевал канадец Стивен Дюбуа (2.09,254). Елистратов преодолел дистанцию за 2 минуты 9,267 секунды. Дюбуа опередил Елистратова по фотофинишу.

В финальном забеге впервые принимало участие 10 спортсменов. Такая ситуация сложилась из-за столкновения во втором полуфинале между венгром Джоном-Генри Крюгером, Дюбуа и нидерландцем Шинки Кнегтом. По итогу просмотра видеоповтора представитель Нидерландов был признан виновником столкновения, а венгр и канадец получили дополнительные квоты на попадание в финал.

Елистратову 31 год, он представляет спортивное общество "Динамо". Завоеванная бронза является третьей олимпийской медалью в его карьере, ранее он становился третьим на Олимпиаде-2018 на дистанции 1 500 м и первым в эстафете на Играх в Сочи. Также на его счету одна победа на чемпионате мира и 14 - на чемпионатах Европы.