Главная/ Новости/ Новости спорта/ Наталья Непряева стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам

Наталья Непряева стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам

09 марта 2022
Российская лыжница Наталья Непряева досрочно заняла первое место в общем зачете Кубка мира сезона-2021/22.

В активе Непряевой 973 очка. Идущая на втором месте шведка Эбба Андерсон (732) потеряла шансы обойти россиянку.

Непряева не сможет выступить на последнем этапе Кубка мира, который пройдет в Швеции с 11 по 13 марта. 1 марта Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца сезона.

Непряевой 26 лет, она стала первой за 21 год россиянкой, которой удалось выиграть Кубок мира. В сезоне-2000/01 в Кубке мира победила Юлия Чепалова.

На Олимпийских играх в Пекине Непряева завоевала золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте. Также россиянка является бронзовым призером Игр в Пхёнчхане в эстафете. На счету Непряевой одна серебряная и две бронзовые медали чемпионатов мира.

В нынешнем сезоне Непряева стала первой россиянкой, победившей в общем зачете многодневки "Тур де Ски". Спортсменка представляет общество "Динамо".