Главная/ Новости/ Новости спорта/ Андрей Рублев обыграл Новака Джоковича в финале турнира в Белграде

Андрей Рублев обыграл Новака Джоковича в финале турнира в Белграде

25 апреля 2022
Россиянин Андрей Рублев обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича и стал победителем турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Белграде.

Встреча прошла в воскресенье.

Игра завершилась со счетом 6:2, 6:7 (4:7), 6:0 в пользу россиянина, посеянного на турнире под вторым номером. Джокович был посеян под первым номером.

Для россиянина этот титул стал 11-м в карьере.

Рублеву 24 года, он занимает восьмое место в рейтинге ATP. На Олимпийских играх в Токио спортсмен стал обладателем золотой медали в миксте в паре с Анастасией Павлюченковой. На турнирах Большого шлема Рублев не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году в составе сборной России он стал победителем Кубка Дэвиса и Кубка ATP.

Джоковичу 34 года, он занимает первое место в рейтинге ATP. На счету серба 20 побед на турнирах Большого шлема - девять раз он выигрывал Открытый чемпионат Австралии, шесть раз - Уимблдон, трижды - Открытый чемпионат США, два раза - Открытый чемпионат Франции. Всего на его счету 86 побед на турнирах под эгидой ATP, также Джокович является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008).

Турнир в Белграде относится к категории ATP 250. Призовой фонд соревнований составляет $534 тыс.