Главная/ Новости/ Новости спорта/ Даниил Медведев 13 июня станет первой ракеткой мира

Даниил Медведев 13 июня станет первой ракеткой мира

06 июня 2022
Российский теннисист Даниил Медведев 13 июня возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это стало возможным после того, как испанец Рафаэль Надаль победил представителя Германии Александра Зверева в полуфинале Roland Garros.

13 июня у нынешнего лидера мирового рейтинга серба Новака Джоковича сгорят очки, заработанные им на прошлогоднем Roland Garros, на котором он одержал победу. Джокович не сумел защитить титул, уступив в четвертьфинале нынешнего турнира Надалю со счетом 2:6, 6:4, 2:6, 6:7 (4:7). Зверев, который в конце второго сета матча с Надалем при счете 7:6 (10:8), 6:6 в пользу испанца получил травму и отказался от продолжения встречи, мог возглавить рейтинг ATP только в случае победы на Roland Garros.

Медведев уже возглавлял рейтинг с 28 февраля по 21 марта 2022 года. На Roland Garros россиянин уступил хорвату Марину Чиличу в четвертом круге (2:6, 3:6, 2:6).

Медведеву 26 лет, на счету россиянина 13 титулов под эгидой организации. Лучшим результатом Медведева на турнирах Большого шлема является победа на US Open в 2021 году, в том же году в составе сборной России он стал победителем Кубка ATP и Кубка Дэвиса.

Из российских теннисистов ранее первыми ракетками мира становились Евгений Кафельников и Марат Сафин.