Главная/ Новости/ Новости спорта/ В Москве финишировал ралли-рейд "Шелковый путь"

В Москве финишировал ралли-рейд "Шелковый путь"

18 июля 2022
Двенадцатый ралли-рейд "Шелковый путь" завершился в субботу в Москве. Финиш прошел в спортивном комплексе "Лужники".

В 2009 году гонку основал первый директор команды "Камаз-мастер" Семен Якубов, в отдельные годы соревнования проводились на территории государств Центральной Азии и Китая. Маршрут ралли "Шелковый путь" 2022 года был приурочен к 350-летию со дня рождения императора Петра I и прошел по городам, которые неразрывно связаны с его именем: Астрахань, Грозный, Элиста, Волгоград, Липецк и Москва. Общая протяженность маршрута составила 4 474 километра.

Соревнования прошли в нескольких классах: грузовиков, мотовездеходов, внедорожников (T1), внедорожников (T2), квадрациклов и мотоциклов. В соревнованиях грузовиков победу одержал Дмитрий Сотников из команды "Камаз-мастер", который в этом году также победил на "Дакаре", в классе мотовездеходов лучшим был бывший пилот чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Никита Мазепин (Snag Racing Team), в турнире внедорожников (T1) победил Денис Кротов (MSK Rally Team), а в категории внедорожников (T2) - Дмитрий Воронов (Lada Sport Rosneft Raid). Победителем в зачете квадрациклов стал Дмитрий Калинин (Metallosetka RT), а у мотоциклистов выиграл Алексей Наумов (Troyka Team).

Финиш в Москве стал праздником для болельщиков и участников ралли-рейда. Организаторы подготовили развлекательную программу для гостей, одной из основных частей которой стал концерт с участием таких известных артистов, как Mot и L'One. После концерта официальные лица, среди которых был руководитель "Камаз-мастер", семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, вручали награды участникам гонки.