Главная/ Новости/ Новости спорта/ Мария Ласицкене выиграла соревнования "Путь к Олимпу" в прыжках в высоту

Мария Ласицкене выиграла соревнования "Путь к Олимпу" в прыжках в высоту

25 июля 2022
Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене в субботу стала победительницей Всероссийских соревнований по легкой атлетике "Путь к Олимпу" в прыжках в высоту.

Ласицкене показала результат 1,91 метра. Спортсменка в ранге победительницы попыталась взять высоту 1,96 м, но все три попытки оказались неудачными. Второе место заняла Александра Ярышкина (1,89 м), третьей стала Татьяна Ермаченкова (1,86 м).

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. В марте совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) принял решение запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира и европейском первенстве в Мюнхене, а также на этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация (EA) также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой.

Ласицкене 29 лет, в 2021 году она стала олимпийской чемпионкой и победительницей Бриллиантовой лиги. Также россиянка является трехкратной чемпионкой мира, дважды она побеждала на чемпионатах мира в помещении, на счету спортсменки золотая и серебряная медаль чемпионатов Европы.