Главная/ Новости/ Новости спорта/ Призер Игр-2022 саночница Иванова заявила, что не получила призовые за этапы Кубка мира

05 сентября 2022
Бронзовый призер Олимпийских игр 2022 года по санному спорту Татьяна Иванова до сих пор не получила призовых денег от Международной федерации санного спорта (FIL) за выступления на этапах Кубка мира в прошлом сезоне. Об этом она сообщила ТАСС в понедельник.

"Я до сих пор не получила призовые за прошлый сезон, - сказала Иванова. - Как я понимаю, проблема заключается в переправке денег через границу, мы раньше всегда получали их наличными. Но мы все продолжаем надеяться, что призовые до нас когда-нибудь дойдут".

Исполнительный директор Федерации санного спорта России Станислав Тюрин сообщил ТАСС, что призовые от FIL за прошлый сезон пока не получил ни один отечественный саночник.

В сезоне-2022/23 российские спортсмены 11 раз занимали призовые места на этапах Кубка мира. Иванова на этапе Кубка мира в Сигулде стала третьей в классической гонке и первой в спринте. Виктория Демченко выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Сочи. Действующий чемпион мира Роман Репилов там же выиграл бронзу в классической гонке и серебро в спринте.

Андрей Богданов и Юрий Прохоров на домашней трассе в Сочи в санях-двойках выиграли золото и серебро этапов Кубка мира, Александр Денисьев и Владислав Антонов там же заняли второе место в спринтерской гонке. В активе сборной России есть победа в смешанной гонке на этапе Кубка мира в Сочи и два третьих места - на этапах в германском Альтенберге и швейцарском Санкт-Морице.

8 апреля состоялся экстраординарный конгресс Международной федерации санного спорта, который поддержал решение арбитражного суда FIL, отменившего мартовское решение исполкома международной федерации о запрете российским саночникам участвовать в международных соревнованиях, а России - проводить международные турниры.