Главная/ Новости/ Новости спорта/ Глава Международной федерации самбо Шестаков отметил зрелищность чемпионата мира

14 ноября 2022
Поединки чемпионата мира по самбо 2022 года, прошедшего в Киргизии, выдались напряженными и зрелищными и подарили зрителям сенсации. Об этом рассказал глава Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков, комментарий которого ТАСС в воскресенье предоставила пресс-служба организации.

Чемпионат мира по самбо завершился 13 ноября, победителем медального зачета стали российские самбисты, завоевавшие 19 медалей (13 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые). Второе место заняла команда Киргизии (2-1-3), третьими стали белорусские самбисты (1-3-4).

"Хочу поздравить всех участников с завершением чемпионата мира по самбо, прошедшего на высоком организационном уровне. Поединки выдались напряженными и зрелищными, в этом году, как и в прошлом, не обошлось без сенсаций: впервые в истории FIAS золотую медаль чемпионата мира завоевала представительница команды беженцев - Мария Гедес в весовой категории до 50 кг. Хотел бы отметить сборную команду Киргизии, получившую в этом году сразу двух новых чемпионов мира: Дайырбека Карьяева в боевом самбо в весовой категории до 79 кг и Бекболота Токтоногова в спортивном самбо в категории свыше 98 кг. Порадовала сборная Израиля, завоевавшая золотую, серебряную и бронзовую медали в различных дисциплинах, а также сборная команда Нидерландов: ее спортсменки поднялись на вторые места сразу в двух весовых категориях", - сказал Шестаков.

"Запомнилось выступление египтянина Халеда Заки, ставшего третьим в весовой категории свыше 98 кг в боевом самбо. Хочу также выделить сборные команды Туркменистана, Грузии и Монголии, продемонстрировавшие характер и высокое техническое мастерство. Отдельные слова благодарности выражаю генеральному партнеру чемпионата мира - компании "Роснефть" - за помощь и поддержку в проведении главного турнира календаря FIAS в Киргизии", - отметил президент FIAS.

Спортсмены из России, Белоруссии и Франции выступали под флагом FIAS в соответствии с решением исполкома организации.