Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские самбисты выиграли 13 золотых медалей на Чемпионате мира по самбо

Российские самбисты выиграли 13 золотых медалей на Чемпионате мира по самбо

15 ноября 2022
В Бишкеке (Киргизская Республика) завершился Чемпионат мира по самбо, который проходил с 11 по 13 ноября. Спортсмены из более 50 стран соревновались в спортивном самбо среди мужчин и женщин и в боевом самбо среди мужчин. Впервые в истории в Чемпионате мира по самбо приняла участие команда беженцев.

Был разыгран 21 комплект медалей в следующих весовых категориях: женщины – 50, 54, 59, 65, 72, 80, свыше 80 кг; мужчины – 58, 64, 71, 79, 88, 98, свыше 98 кг; боевое самбо – 58, 64, 71, 79, 88, 98, свыше 98 кг.

Российские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 19 медалей (13 золотых, две серебряные, четыре бронзовые). Второе место заняла команда Киргизии (2-1-3), третьими стали белорусские самбисты (1-3-4).

В составе нашей команды «золото» выиграли Светлана Уварова, Саян Хертек, Виктор Немков, Карина Черевань, Олеся Посылкина, Шамиль Залфикаров, Сергей Рябов, Шейх-Мансур Хабибулаев, Дарья Речкалова, Станислав Скрябин, Антон Коновалов, Саид Саидов, Сослан Джанаев.

Россияне, белорусы и французы выступали на Чемпионате мира по самбо в Бишкеке под флагом Международной федерации самбо в соответствии с решением исполкома организации.