Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгения Чикунова установила рекорд Европы на 200 метров брассом на короткой воде

28 ноября 2022
Россиянка Евгения Чикунова в пятницу на чемпионате России по плаванию на короткой воде установила рекорд Европы на дистанции 200 метров брассом.

В финальном заплыве Чикунова показала результат 2 минуты 14,70 секунды. Второй стала Виталина Симонова (2.19,19). Тройку лучших замкнула Ника Годун (2.19,94).

Чикунова превзошла результат предыдущей рекордсменки Европы датчанки Рикки Педерсен, в декабре 2013 года на чемпионате Европы она показала время 2 минуты 15,21 секунды. Мировой рекорд принадлежит американке Ребекке Сони (2.14,57), он был установлен в декабре 2009 года.

Чикуновой 17 лет, она является серебряным призером чемпионата мира 2021 года по плаванию на короткой воде на дистанции 200 м брассом, а также чемпионкой Европы в этой же дисциплине.

Чемпионат России и международные соревнования по плаванию проходят в Казани с 20 по 25 ноября в рамках второго этапа "Игр дружбы".