Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российский гроссмейстер Алексей Сарана одержал победу на чемпионате Европы по шахматам

14 марта 2023
Российский гроссмейстер Алексей Сарана одержал победу на чемпионате Европы по шахматам. Соревнования завершились в понедельник в Сербии.

Сарана набрал 8,5 очка в 11 турах. Второе место занял представитель Румынии Кирилл Шевченко. Третьим стал Даниэль Дарда из Бельгии. Они также набрали по 8,5 очка, но уступили россиянину по дополнительным показателям.

По итогам турнира 23 лучших шахматиста получили право сыграть на Кубке мира, из россиян в топ-23 также попали Давид Паравян, Андрей Есипенко и Сергей Азаров. Призовой фонд чемпионата Европы составил €100 тысяч, за победу в турнире предусмотрена награда в €20 тысяч.

Саране 23 года, он занимает 71-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Наивысшей позицией Сараны в мировом рейтинге была 45-я строчка.