Главная/ Новости/ Новости спорта/ 12 апреля Юрию Борзаковскому исполнилось 42 года

12 апреля Юрию Борзаковскому исполнилось 42 года

13 апреля 2023
12 апреля отметил день рождения Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, председатель Комиссии спортсменов ОКР Юрий Михайлович Борзаковский.

Один из шести Олимпийских чемпионов от России в мужской лёгкой атлетике и единственный — в беговых дисциплинах дебютировал на главных стартах четырехлетия в 19 лет. В Сиднее Юрий Борзаковский занял седьмое место на своей коронной дистанции 800 метров, а уже год спустя завоевал золото на чемпионате мира в Лиссабоне.

Свою главную победу Борзаковский одержал на Олимпийских играх в Афинах. В финальном забеге у него были грозные соперники в лице южноафриканца Мбулаени Мулаудзи и рекордсмена мира кенийца Уилсона Кипкетера. Однако россиянин, не форсируя темп бега, сохранил силы на решающий рывок и пересек финишную черту первым.

Блестящую спортивную карьеру Юрий Борзаковский официально завершил в 2015 году, став главным тренером сборной России по легкой атлетике. В декабре 2022 года на Олимпийском собрании он был избран председателем Комиссии спортсменов ОКР.