Главная/ Новости/ Новости спорта/ Климент Колесников показал лучший результат сезона в мире в заплыве на 50 м на спине

20 апреля 2023
Призер Олимпийских игр Климент Колесников в среду стал победителем чемпионата России по плаванию на дистанции 50 метров на спине, показав лучший результат сезона в мире.

Соревнования проходят в Казани.

Победитель преодолел дистанцию за 24,12 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,28), третьим стал двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (24,66). Дистанция 50 метров на спине не является олимпийской. Мировой рекорд принадлежит американцу Хантеру Армстронгу (23,71) и был установлен в апреле 2022 года. Лучший результат текущего сезона ранее принадлежал ему же - 24,30. Ранее Колесников на чемпионате России выиграл дистанцию 100 метров на спине.

Колесникову 22 года, на Олимпиаде в Токио он стал серебряным (100 м на спине) и бронзовым (100 м вольным стилем) призером. На счету спортсмена одна серебряная и две бронзовые награды чемпионата мира 2019 года. Россиянин является шестикратным чемпионом мира по плаванию на короткой воде и шестикратным чемпионом Европы.