Главная/ Новости/ Новости спорта/ Подведены итоги "Гран-при Таджикистан"

Подведены итоги "Гран-при Таджикистан"

05 июня 2023
Пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды завоевали российские дзюдоисты на первых в истории Таджикистана состязаниях "Мировой серии" - "Гран-при", прошедших в первые выходные июня на татами Дворца тенниса в Душанбе. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В заключительный день соревнований представители российской сборной стали участниками трёх финалов.В главной схватке весовой категории 100 кг встретились два наших спортсмена – многократный победитель и призер "Мировой серии" Нияз Билалов и обладатель высших наград молодёжной Европы и "Большого шлема" 2022 в Улан-Баторе Матвей Каниковский. За полторы минуты до конца основного времени Каниковский провел бросок на "ваза-ари", а еще через несколько секунд закрепил результат второй результативной атакой.

Каниковский после победы признался, что бороться с товарищами по команде всегда непросто: "Нияз, ветеран нашей сборной, сложный соперник – броски и вправо, и влево делает. Сложно бороться, когда уже изучили друг друга и понимаем, что к чему. И все равно смог мне сегодня преподнести немало сюрпризов, порадовал неожиданными атаками. К счастью, у меня все-таки получилось выиграть".

В финальном поединке тяжеловесов бронзовый призёр Олимпиады в Токио Тамерлан Башаев одолел первого номера мирового рейтинга, медалиста Чемпионата мира Темура Рахимова из Таджикистана.

В финале категории 90 кг обладатель Кубка России Эльдар Аллахвердиев уступил двукратному чемпиону Азии таджику Устопириену Комроншохому.

Еще две "бронзы" под занавес "Гран-при" в копилку нашей команды "положили" Александра Бабинцева (78 кг) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

Золотые медали "Гран-при" в Душанбе завоевали также Алеся Кузнецова (весовая категория 52 кг), Рамазан Абдулаев (60 кг) и Махмадбек Махмадбеков (73 кг), а обладателями серебряных наград стали Сабина Гилязова (48 кг) и Мурад Чопанов (66 кг).

Подводя итоги турнира, старший тренер женской сборной Владимир Дегтярев назвал выступление девушек удовлетворительным: "У нас есть "золото", "серебро", "бронза". К сожалению, девочки, у которых был хороший потенциал, себя не проявили: выявились ошибки, над которыми будем работать, чтобы в следующий раз спортсменки показали себя с лучшей стороны. Все, кто был в Душанбе, могли стать призёрами, но "простой" в состязаниях, который у нас был до Чемпионата мира, сказывается. Другие боролись, меняли тактику, технику и становились от турнира к турниру лучше. У нас такой возможности не было".

Старший тренер мужской команды Константин Философенко уверен, что результаты "Гран-при" добавят нашим спортсменам мотивации: "Считаю, что мы выступили очень хорошо, доказав, что являемся одной из сильнейших команд. Конечно, отсутствие международных стартов сказалось, не все выглядели так, как хотелось бы и не смогли побороться за медали. Уверен, результаты турнира в Душанбе укрепят дух спортсменов, повысят уровень их уверенности и добавят мотивации".