Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лобышева и Лаленков завоевали три медали на отдельных дистанциях чемпионата Европы по конькобежному спорту

14 января 2008
В подмосковной Коломне завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. Россияне выиграли три медали на отдельных дистанциях – две золотые и одну бронзовую.
      На первый дистанции - 500 м у женщин победила россиянка Екатерина Лобышева. В 12-м забеге с голландкой Ирен Вюст она показала результат 39,24, на 0,03 секунды побив, таким образом, собственный рекорд чемпионатов Европы, установленный 14 января 2006 года в норвежском Хамаре. На этой же дистанции грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Евгений Лаленков занял третье место с результатом 36,22.
     Наконец, в последний день соревнований дистанцию 1500 м с рекордом катка вновь выиграл Евгений Лаленков – 1.45,24.
     «Третье место на 500 м – нормальный результат, примерно то, что я ожидал, - сказал Евгений Лаленков. – Я с самого начала полагал, что смогу на 500 м бороться за медали. На разгоне я немного уступил Ивану Скобреву, с которым бежал в паре, но знал: разгон – это еще не все. Круг я прохожу вполне уверенно. Нам, конечно, немного не повезло с жеребьевкой, что пришлось бежать в паре вместе. В Европе достаточно спортсменов, с кем можно было бы пробежаться, а нам вот опять досталось стартовать вдвоем. Ничего страшного в этом нет, но просто мы бегаем вдвоем и так очень часто – на прикидках, сборах, чемпионатах России. Бежать в разных парах было бы интереснее».
     По словам Евгения Лаленкова, выиграть он изначально рассчитывал на более длинной дистанции – 1500 м. «Бег у меня получился. Я же изначально делал ставку на эту дистанцию. Состояние было отличное, к тому же, повезло с дорожкой. Я стартовал по большому радиусу, а это считается более удобным. Помогли родные стены, поддержка зрителей. Знаете, когда мы бегаем в Голландии, на трибунах стоит такой гул, что даже разговаривать невозможно. Здесь, конечно, масштаб пока не такой, но все равно безумно приятно, когда выходишь на старт и трибуны взрываются от твоего имени. При такой поддержке я не мог проиграть!», - воскликнул Евгений Лаленков.

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы в классическом многоборье. Коломна (Россия)

Женщины. 500 м. 1. Екатерина Лобышева (Россия) – 39,24 (рекорд чемпионатов Европы). 2. Маррит Леенстра – 39,26. 3. Паулин ван Дойтком (обе - Голландия) – 39,40… 6. Екатерина Абрамова – 39,73… 9. Галина Лихачева (обе – Россия) – 40,17.
     Мужчины. 500 м. 1. Свен Крамер (Голландия) – 36,20. 2. Конрад Нидзведский (Польша) – 36,21. 3. Евгений Лаленков – 36,22... 5. Иван Скобрев (оба - Россия) - 36,36. 1500 м. 1. Евгений Лаленков (Россия) – 1.45,24 (рекорд катка). 2. Энрико Фабрис (Италия) – 1.45,45. 3. Свен Крамер (Голландия) – 1.45,52… 7. Иван Скобрев (Россия) – 1.47,52.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик