Главная/ Новости/ Новости спорта/ Женская сборная России по фехтованию на рапирах выиграла этап Кубка мира в Санкт-Петербурге

11 марта 2008
В Санкт-Петербурге прошел командный этап Кубка мира по фехтованию на рапирах. Женская сборная России одержала вторую победу в сезоне. Поочередно наши соотечественницы одолели команды Казахстана – 43:19, Кореи – 27:25, Венгрии – 45:38, а в финале взяли верх над француженками – 45:33. Сборная России уверенно лидирует в мировом рейтинге, и двумя победами в Польше и в родных стенах фактически обеспечила себе путевку на Олимпийские игры-2008 в Пекин.
      Одной из главных действующих лиц этапа стала чемпионка Европы и вице-чемпионка мира 2007 года в фехтовании на рапирах Евгения Ламонова стала – в личных соревнованиях она заняла второе место, а в составе сборной России выиграла командные соревнования.
«После индивидуальных соревнований у меня было двойственное чувство, - поделилась Евгения Ламонова. - С одной стороны, второе место на этапе Гран-при – результат хороший. С другой, в финале я уступила один укол итальянке Джованне Триллини. Ей я проигрываю уже третий раз подряд. И все три раза – ведя в счете, уступаю в итоге совсем чуть-чуть. Столько проигрывать одной и той же сопернице – пора уже делать выводы! В чем причина? Сложно сказать однозначно. Джованни – четырехкратная олимпийская чемпионка, у нее огромный опыт. Это, конечно, сказывается. Вот и на этот раз она просто перехитрила меня, нанеся решающий укол. Одним словом, сама виновата. Что тут скажешь?! Бытует мнение, что дома выступать легче. У меня все наоборот. Наверное, потому что выиграть здесь хочется вдвойне. Психологически это куда сложнее. Возможно, в решающий момент это тоже дало о себе знать».
     Евгения Ламонова также рассказала о выступлении россиянок в командном турнире. «Путь к финалу был непростым. Сложным получилось противостояние с кореянками. Мы сначала проигрывали, но в итоге исправили ситуацию. В последнем поединке с трудом, но я выстояла. Полуфинал с Венгрией получился не таким тяжелым. Однако понервничать тоже пришлось. Наконец, в финале с француженками нам с Женей Шанаевой и Ларисой Коробейниковой пришлось, наверное, легче всего. После того, как француженки сравняла счет 13:13, следующий отрезок мы выиграли 17:3 – и больше не волновались», - сказала Евгения Ламонова.