Главная/ Новости/ Новости спорта/ Юко Кавагути и Александр Смирнов – четвертые на чемпионате мира по фигурному катанию

20 марта 2008
19 марта в Гетеборге на чемпионате мира по фигурному катанию разыгран первый комплект наград в соревнованиях спортивных пар. Победителями стали немцы Алена Савченко и Робин Шелковы, выигравшие в нынешнем сезоне и чемпионат Европы. Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов всего 1,45 балл уступили бронзовым призерам, показав четвертый результат с личным рекордом.
     Вторая российская пара – грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» Мария Мухортова и Максим Траньков – стали седьмыми (166,64). Во время исполнения произвольной программы у Максима свело руку, и прокат пришлось останавливать. Не обошлось и без трех серьезных ошибок, которые не позволили отстоять хотя бы шестое место, завоеванное после короткой программы. Зато обе наши пары по итогам турнира вернули России максимальное представительство на чемпионатах мира. Через год нашу страну будут представлять уже три дуэта.
     Также в этот день короткую программу исполнили женщины. Россиянка Ксения Доронина показала лишь 15-й результат (49,94).

Фигурное катание. Чемпионат мира. Гетеборг (Швеция)

Спортивные пары. 1. Алена Савченко / Робин Шелковы (Германия) – 202,86. 2. Чжан Дан / Чжан Хао (Китай) – 197,82. 3. Джессика Дубе / Брюс Дэвисон (Канада) – 192,78. 4. Юко Кавагути / Александр Смирнов – 191,33… 7. Мария Мухортова / Максим Траньков (обе пары – Россия) – 166,64.

Женщины. Короткая программа. 1. Каролина Костнер (Италия) – 64,28. 2. Мао Асада – 64,10. 3. Юкари Накано (обе – Япония) – 61,10… 15. Ксения Доронина (Россия) – 49,94.