Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по плаванию за три дня выиграла шесть золотых медалей

Сборная России по плаванию за три дня выиграла шесть золотых медалей

24 марта 2008
23 марта в Эйндховене на чемпионате Европы по водным видам спорта завершился шестой соревновательный день у пловцов. По итогам последних трех дней соревнований российские спортсмены завоевали шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали.
     Анастасия Зуева стала двукратной чемпионкой Европы, победив на 50 м и 100 м на спине с рекордами Европы – 28,05 и 59,41. Евгений Коротышкин приятно удивил на 100 м баттерфляем, одержав победу и повторив рекорд чемпионатов – 51,89. Григорий Фалько на 200 м брассом завоевал золотую медаль с рекордом чемпионатов Европы – 2.09,64. Юрий Прилуков выиграл 1500 м кролем с рекордом чемпионатов Европы (14.50,40). Юлия Ефимова стала чемпионкой на 200 м брассом с рекордом России и чемпионатов Европы (2.24,09).
     Мужская сборная России в эстафете 4х200 м установила рекорд России (7,11,70) и стала второй. Вторым был и Аркадий Вятчанин на 200 м на спине (1.57,04). Алена Алексеева на 200 м брассом была третьей (2.25,22). Николай Скворцов на 200 м баттерфляем стал бронзовым призером, установив новый рекорд России – 1.54,65.
     «Я не привык делить спортсменов на «скворцовых» и «коротышкиных», поэтому результата априори жду от любого члена команды, - заявил главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков. – Главное, чтобы побеждали наши. Женя Коротышкин, конечно, молодец. Его победа стала даже для меня приятной неожиданностью. А вот Настя Зуева еще раз подтвердила свою силу, став здесь уже двукратной чемпионкой Европы. Что принесло ей победу над опытной Ниной Живаневской? Рекорд Европы и огромное желание, чтобы флаг России вновь поднялся в бассейне».
     Александр Клоков также назвал составы комбинированных эстафет на 24 марта. «У женщин мы выставим два абсолютно разных состава. Утром поплывут Станислава Комарова, Алена Алексеева, Ирина Беспалова и Анастасия Аксенова. Вечером их сменят Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Наталья Сутягина и Дарья Белякина. У мужчин в утреннем заплыве на старт выйдут Станислав Донец, Григорий Фалько, Николай Скворцов и Сергей Фесиков, вечером – Аркадий Вятчанин, Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин. Да, Григорий Фалько станет единственным, кто в течение дня поплывет дважды. И это не от хорошей жизни: просто все остальные брассисты у нас сейчас плывут слишком плохо. Я считаю, поощрять надо тех, кто старается, а не тех, кто не может попасть даже в полуфинал», - заметил Александр Клоков.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик