Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по прыжкам в воду завоевала первое общекомандное место на чемпионате Европы

25 марта 2008
24 марта в Эйндховене на чемпионате Европы по водным видам спорта завершились соревнования прыгунов в воду. В индивидуальных прыжках с вышки среди мужчин чемпион мира-2007 Глеб Гальперин стал только девятым (420,40), а Дмитрий Доброскок – 12-м (402,60).
     Хотя российская прыжковая команда осталась в последний день без наград, в общекомандном зачете на чемпионате Европы наши соотечественники одержали уверенную победу с четырьмя золотыми наградами и одной бронзовой в 10-и дисциплинах.
     «Первое общекомандное место и четыре золотые медали – нам грех жаловаться на итоги чемпионата Европы, - сказал старший тренер сборной России Олег Зайцев. – В Эйндховене в составе нашей команды выступал, без всякого преувеличения, гений. Это Дима Саутин, выигравший два золота – в синхронных и в индивидуальных прыжках с трамплина. По физической и психологической готовности, по коэффициенту сложности Саутин способен на равных бороться с китайцами – причем, и в синхроне с Юрием Кунаковым, и в индивидуальных прыжках. Здесь Саутин способен до Пекина усложнить программу на четыре десятых: вместо двух с половиной оборотов назад согнувшись прыгать три с половиной оборота вперед в группировке. В синхроне Дима великолепно, на 8,5 баллов исполнил этот прыжок. Кунакову, безусловно, угнаться за Саутиным не так просто. Но постепенно он чувствует себя все увереннее, и в этом, кстати, опять же большая заслуга Димы. Он для своего партнера – как настоящий батька. Как и Саутин, два золота на трамплине – в индивидуале и в синхроне – выиграла Юлия Пахалина. Юля утвердила свое лидерство на европейском уровне. Ей стоит еще немного поработать над техникой, но потенциально Пахалина способна обыгрывать китаянок. Ее партнерша Анастасия Позднякова готовится целенаправленно к синхронным прыжкам, и даже выступая лично, продолжает отрабатывать их с Юлей синхронную программу. Дуэт Пахалина – Позднякова – одна из основных наших олимпийских надежд. Не стоит списывать со счетов, несмотря на неудачное выступление, Дмитрия Доброскока и Глеба Гальперина на вышке. Дима в октябре перенес операцию по поводу паховой грыжи, и я надеюсь, еще наверстает упущенное. У Глеба также возникали проблемы то со спиной, то с плечом… Потихоньку он обретает форму. Эта неудача – ни в коем случае не крест на олимпийских надеждах. Что касается победителя на вышке – 13-летнего британца Томаса Дэйли, впервые он заявил о себе еще на Кубке мира в Китае. Это маленький мальчик, с хорошей нервной системой, стабильной и сложной программой. Тренирует его, кстати, китайский специалист. Дэйли – еще один достойный соперник для наших на Олимпийских играх. К сожалению, не могу назвать удачным выступлением бронзовую медаль Константина Ханбекова и Олега Викулова в синхронных прыжках с вышки. На чемпионате России ребята набрали сумму в 450 баллов, а здесь, в Эйндховене, - только 423. Это очень мало. Они как-то зажались, были непохожи сами на себя. Потом ребята и сами не смогли объяснить, что случилось. В ответ на мои вопросы только пожимают плечами. Ну и, наконец, самым приятным открытием чемпионата Европы в нашей команде стала Ольга Винтоняк на вышке, хотя она и осталась без медали. Перед стартом никто не ожидал, что Оля вообще выйдет в финал, а она чуть не выиграла бронзу! Сделай Винтоняк первый прыжок в свою силу – и была бы медаль! Объясню здесь, что номинальный лидер сборной на вышке Татьяна Перунина, которая на недавнем Кубке мира в Пекине выиграла олимпийскую лицензию, в Эйндховене выступала с травмой. Таня повредила кисть еще в Китае, с травмой же и выиграла лицензию. Из-за недолеченной травмы на чемпионате Европы у нее пропали погашенные входы, отсюда – и низкие оценки. Впрочем, даже несмотря на прогресс Винтоняк и потенциал Перуниной, вряд ли на женской вышке мы можем рассчитывать на медали на мировом уровне. Здесь мы пока явно отстаем».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик