Главная/ Новости/ Новости спорта/ Чемпионами России по фехтованию стали мужская сборная Московской области в рапире и женская сборная Москвы в сабле

03 апреля 2008
Во второй день чемпионата России по фехтованию, который продолжается в московском спорткомплексе «Чертаново», были разыграны два комплекта наград - в командных турнирах мужчин-рапиристов и девушек-саблисток. Золотые медали выиграли сборные соответственно Московской области и Москвы.
       В полуфинале турнира рапиристов москвичи неожиданно много выиграли у первой команды Башкортостана – 45:32. В другом полуфинале, где встречались первая сборная Петербурга и сборная Московской области, все решил один укол. 40:39 – в пользу рапиристов Подмосковья. В финале москвичи лишь в начале составляли конкуренцию областной команде. Сначала они даже повели: Алексей Черемисинов выиграл у Александра Стукалина – 4:3. Но Алексей Хованский, нанеся три безответных укола Игорю Гридневу, вывел сборную Московской области вперед – 6:4. Преимущество нарастало с каждым боем и в итоге составило 17 уколов – 42:25. Подмосковные рапиристы стали сильнейшей командой страны второй год подряд.
       В соревнованиях саблисток москвички на пути к финалу проблем не испытали, разгромив сборные Пермского края (45:15) и землячек из второй команды (45:21). Петербурженки встретили более ожесточенное сопротивление со стороны соперниц из Алтайского края (45:41) и Московской области (45:43). В финале москвичка Софья Великая поначалу уверенно выиграла у Анны Никифоровой – 5:1. Уже в следующей дуэли с Ольгой Созиной петербурженка Екатерина Дьяченко вывела в лидеры свою команду – 10:7. Сборная Северной столицы лидировала до седьмого боя, когда у Москвы на дорожке вновь появилась Созина. Она выиграла микро-матч у Елизаветы Кирьяновой - 11:2, передав эстафету Веронике Даниловой при счете 35:32. Правда, Анна Никифорова (Петербург) сумела почти настичь соперниц. На последнюю встречу лидеры команд Великая и Дьяченко вышли при счете 40:39 в пользу сборной Москвы. Первую же атаку Великая провела очень мощно. Ее удар был настолько силен, что Дьяченко ударилась о стекло маски и у нее носом пошла кровь. Она не прекратила борьбу, но точнее все же была Великая, обеспечившая победу команде Москвы – 45:41.

Фехтование. Чемпионат России. Москва, 1 апреля
       Мужчины. Рапира. Командное первенство (участвовали 10 команд). 1/2 финала. Москва-1 (Игорь Гриднев, Александр Науменко, Алексей Черемисинов, Денис Черников) – Башкортостан-1 (Реналь Ганеев, Антон Иванов, Руслан Насибуллин, Дмитрий Петров) – 45:32. Московская область (Вячеслав Поздняков, Александр Стукалин, Сергей Тихонов, Алексей Хованский) — Санкт-Петербург-1 (Андрей Деев, Юрий Молчан, Артем Седов, Дмитрий Ригин) – 40:39. Матч за 3-е место. Башкортостан-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:40. Финал. Московская область – Москва-1 – 42:25.
       Женщины. Сабля. Командное первенство (участвовали семь команд). 1/2 финала. Санкт-Петербург (Дина Галиакбарова, Екатерина Дьяченко, Елизавета Кирьянова, Анна Никифорова) – Московская область (Маргарита Жукова, Светлана Кормилицына, Елена Нечаева, Екатерина Федоркина) – 45:43. Москва-1 (Софья Великая, Вероника Данилова, Елизавета Горст, Ольга Созина) – Москва-2 (Ия Леквеишвили, Ксения Лапшинова, Анна Илларионова, Александра Подпаскова) – 45:21. Матч за 3-е место. Московская область – Москва-2 – 45:37. Финал. Москва-1 – Санкт-Петербург – 45:41.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Виктор Лимасов