Главная/ Новости/ Новости спорта/ Триатлонисты рассчитывают получить максимальную квоту на Олимпийских играх

Триатлонисты рассчитывают получить максимальную квоту на Олимпийских играх

07 апреля 2008
В новозеландском Нью-Плимуте прошел второй этап Кубка мира триатлону. Вторую победу в сезоне одержал испанец Хавьер Гомес, опередивший в борьбе за золото австралийца Брэда Калефельда и британца Эндрю Джонса. Два россиянина попали в очковую зону: грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» Иван Васильев стал 12-м, Владимир Турбаевский – 15-м. Дмитрий Полянский остановился в шаге от баллов в рейтинге, финишировав 21-м, Юлиан Малышев занял 50-е место. У женщин победила австралийка Эмма Моффат. Второй стала шведка Лиза Норден, третьей – австралийка Фелисити Абрам. Россиянка Ольга Заусайлова после шестого места в Австралии финишировала только 33-й. В общем зачете Кубка мира в лидеры вышла Норден, опережающая Моффат на 15 очков. Заусайлова пока 11-я. В мужском рейтинге уверенно лидирует Гомес, а лучший из россиян Васильев идет 19-м.
       «Для мужчин на первых этапах Кубка мира мы планировали места в первой двадцатке, - рассказал президент Федерации триатлона России Анатолий Коробов. – И 12-е место Ивана Васильева – это хороший средний результат для второго старта в сезоне. Все-таки после длительной подготовки редко удается с ходу запрыгнуть на высокие места, сначала надо простартоваться. В целом, справились с задачей и Владимир Турбаевский (15-е место) с Дмитрием Полянским (21-е). По регламенту, в зачет олимпийского рейтинга идут девять лучших результатов на этапах Кубка мира. В этом плане, легче всех из наших Турбаевскому, у которого стартов пока мало, и все сто процентов очков засчитываются. У Полянского ситуация с отбором достаточно сложная. Васильев уже отстает много, и чтобы попадать на Игры, на трех этапах Кубка мира ему надо быть призером. Оле Заусайловой неожиданно удалось стать шестой на первом этапе Кубка мира в Австралии, но в Новой Зеландии, к сожалению, была только 33-й. Беговая трасса в Австралии достаточно жесткая, и у Заусайловой воспалились прооперированные ахиллы. С больной ногой она не смогла показать нормальное время в беге, который, в принципе, сейчас является у нее сильным видом. Женя Матвеева на старте сезона откровенно огорчает. На первом этапе она была «никакая» – только 41-я, на втором – сошла. С причинами будем разбираться. Место Матвеевой в олимпийском рейтинге уже заняла Заусайлова. К тому же, у Ольги есть преимущество: у нее остаются еще четыре зачетных старта, а у Жени – ни одного. Хотя, в общем-то, и Матвеевой, и Заусайловой достаточно на оставшихся этапах стабильно входить в число первых 15-и, и тогда они обе попадут на Игры. Так что, не исключено, в Пекине мы сможем использовать максимальную квоту – «три плюс три». Игорь Сысоев, Александр Брюханков и Ирина Абысова задачу отбора уже решили. Получается, в Пекине у нас почти наверняка будут три мужчины и, возможно, три женщины».

Триатлон. Кубок мира. Второй этап. Нью-Плимут (Новая Зеландия), 6 апреля
       Мужчины. 1. Хавьер Гомес (Испания) – 1:47.33. 2. Брэд Калефельд (Австралия) – 1:48.03. 3. Эндрю Джонс (Великобритания) – 1:48.16… 12. Иван Васильев – 1:49.11… 15. Владимир Турбаевский – 1:49.22… 21. Дмитрий Полянский – 1:49.50… 50. Юлиан Малышев (все – Россия) – 1:54.44. Положение в общем зачете после двух этапов. 1. Гомес (Испания) – 100 очков. 2. Калефельд (Австралия) – 88. 3. Пол Тишлар (Канада) – 51… 19. Васильев – 11… 22. Турбаевский (оба – Россия) – 6.
       Женщины. 1. Эмма Моффат (Австралия) – 2:01.01. 2. Лиза Норден (Швеция) – 2:01.07. 3. Фелисити Абрам (Австралия) – 2:01.16… 33. Ольга Заусайлова – 2:08.04. Евгения Матвеева (обе – Россия) – не финишировала. Положение в общем зачете после двух этапов. 1. Норден (Швеция) – 83. 2. Моффат (Австралия) – 68. 3. Андрея Уайткомб (Великобритания) – 58… 11. Заусайлова (Россия) – 27.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик, Дмитрий Туленков