Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российская дзюдоистка Юлия Кузина стала пятой на чемпионате Европы и завоевала олимпийскую лицензию в весовой категории до 70 кг

14 апреля 2008
В португальском Лиссабоне завершился чемпионат Европы по дзюдо. Россиянка Юлия Кузина в весовой категории до 70 кг поделила пятое место и завоевала олимпийскую лицензию на Игры-2008. Она сумела обойти главных соперниц по рейтингу – словенку Расу Сраку и полячку Катаржину Пилочик. Теперь российская команда в Пекине будет представлена в 13-и категориях из 14-и.
     Перед чемпионатом Европы, который является последним рейтинговым турниром для определения олимпийский лицензий, у российской команды были вопросы по двум женским весовым категориям – до 57 и 70 кг. Наталья Юхарева не смогла решить задачу в 57 кг, и Россия здесь осталась без лицензии. В категории до 70 кг Юлия Кузина делила заветное пятое место со словенкой Расой Срака, и на чемпионате Европы россиянке необходимо было соперницу обойти.
     Начала турнир Кузина с победы над австрийкой Сильвией Шлагнитвайт, но затем уступила испанке Лейре Иглесиас. В утешительных поединках Кузина взяла верх над сербкой Невенкой Купович и бельгийкой Катериной Жаке. В поединке за бронзовую медаль россиянка уступила француженке Жеврис Эмейн, поделив пятое-шестое место. Тем временем, словенка Срака также юборолась за попадание в «бронзовый» поединок, но проиграла и разделила седьмое-восьмое места, уступив Кузиной 10 очков. Юлия обошла не только словенку, но и полячку Катаржину Пилочик, которая разделила 9-12-е места.
     «В конце января на первом этапе Кубка мира в Софии я получила достаточно тяжелую травму руки – разрыв связок сгибателей, - рассказала Юлия Кузина. – Тем более, это была правая рука. Все оставшееся время старалась вылечиться, носила лангетку, нигде не соревновалась. Из-за травмы пришлось даже технику немножко поменять. Собственно, до сих пор ношу лангетку, сегодня снимала ее только перед схватками – чтобы не травмировать соперниц. Честно говоря, мне просто больно сейчас до руки дотронуться, не говоря уже о том, чтобы бороться. Пропустить чемпионат Европы было невозможно – я занимала «пограничное» пятое место вместе со словенкой. Если бы она на чемпионате Европы заняла более высокое место, мне пришлось бы остаться без Пекина. Понимаете, какая ситуация? Оставалось стиснуть зубы и терпеть. Особенно больно было в схватке с бельгийкой Жаке – по-моему, она специально сильно дергала мою руку. Операцию, к сожалению, я позволить себе не могу, восстановительный период может занять очень много времени. Будем надеяться, что до Олимпиады заживет».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко