Главная/ Новости/ Новости спорта/ На чемпионате мира по плаванию на короткой воде сборная России выиграла три золотых медали и установила один мировой рекорд

14 апреля 2008
Закончился IX чемпионат мира в 25-метровом бассейне, который принимал Манчестер. Россияне завоевали девять наград - три золотые, одну серебряную и пять бронзовых, что дает шестое место в общекомандном зачете.
     Две золотые медали на счету Юрия Прилукова – на дистанциях 400 и 1500 м вольным стилем. Третья победа на счету сборной России в мужской комбинированной эстафете 4х100 м. Российская команда, в состав которой вошли Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Александр Сухоруков, показала результат 3 минуты 24,29 секунды, что на 0,2 секунды быстрее предыдущего достижения сборной США, установленного в октябре 2004 года.
     Кроме того, Евгений Коротышкин завоевал бронзовую медаль на 50 м баттерфляем. Николай Скворцов стал серебряным призером на 200 м баттерфляем. Станислав Донец поучаствовал в красивом заплыве на 200 м на спине, где завоевал бронзовую награду. Юлия Ефимова также завоевала бронзу на 200 м брассом, показав в финале – 2.20,48.
     «Скажу честно: мировой рекорд от нашей комбинированной эстафеты стал сюрпризом даже для меня, - сказал главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков. – Я планировал борьбу за медаль, но не более. Однако уже утром, в предварительном заплыве ребята установили рекорд Европы. После первых двух этапов в финале я понял, что мы будем минимум вторыми. Естественно, опасался американцев – у них плыли практически все сильнейшие этого чемпионата по дистанциям. О мировом рекорде и мыслей не было, главное было – удержаться и попытаться обойти американцев! И то, как все в итоге закончилось, - очень приятная неожиданность. Мы ведь даже спринтера на последний этап не поставили, Александр Сухоруков лучше плывет 200 м. Не было в Манчестере номинальных лидеров – того же Аркадия Вятчанина. Но я не привык делить спортсменов сборной на первый и второй состав, это неправильно! Работать надо одинаково много и с первым, и со вторым, и с третьим составами. Как видите, мы в Манчестере угадали! Значит, правильно голова работает у Клокова (смеется). В комбинированной эстафете мы теперь – чемпионы и рекордсмены мира на короткой воде плюс чемпионы Европы в 50-метровом бассейне. Спросите, что бы это могло значить перед Пекином? Да ровным счетом ничего! Я уже научен, что говорить заранее ничего не стоит, а то все начинают ждать, надеяться, появляется лишнее психологическое давление. Команда постепенно плывет все лучше и лучше, и это главное. Я вот чемпионам Европы посвятил по стихотворению, а после мирового рекорда музыку начал писать. Нет, не фанфары (смеется). Блюз – красивый такой, спокойный. На фанфары мы еще на наработали».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик