Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сейфула Магомедов – чемпион Европы по тхэквондо в Риме

Сейфула Магомедов – чемпион Европы по тхэквондо в Риме

15 апреля 2008
В Риме завершился на чемпионате Европы по тхэквондо завершился второй соревновательный день. Россиянин Сейфула Магомедов подтвердил звание чемпиона Европы в весовой категории до 54 кг, завоеванное два года назад в Бонне. Еще награду в копилку мужской сборной России в категории до 62 кг принес Дмитрий Франк, став бронзовым призером. У женщин – единственная медаль у Маргариты Мкртчян, которая получила серебряную награду в весовой категории до 55 кг.
     Магомедов сегодня одержал пять побед. На предварительной стадии россиянин расправился с хорватом Мирко Мадзаром – 3:-1, затем в упорной борьбе одолел турка Онура Кама – 2:1, а выход в полуфинал – немца Сергея Колба – 3:1. Путевка в главный финал досталась после победы над датчанином Суречетом Сингсорном – 4:2. В золотом поединке Магомедов уверенно выиграл у шведа Даниэля Курвинена – 3:0.
       Франк по пути в медали взял верх над албанцем Нако Эрвином – 5:0, над греком Мехтиридисом Пападопулосом – 1:0 и над сербом Стефеном Расичем – 1:0 до золотого очка. В полуфинале россиянин оказался повержен будущим чемпионом из Германии Левентом Танкатом – 1:6. Серебро в этом весе завоевал британец Мартин Стампер.
      По пути к финалу Мкртчян одолела гречанку Панайоту Макри, испанку Андреа Рика Табоаду, француженку Шарлоту Лаурен и белоруску Юлию Смычкову. В поединке золото при равенситве баллов судьи отдали предпочтение сопернице Маргариты турчанке Кубре Янгин.
      По итогам чемпионата Европы победу в общекомандном зачете праздновали турки, завоевавшие по три медали каждого достоинства. На втором месте – немцы (3-1-3), на третьем – испанцы (2-1-2). Сборная России с золотом, серебром и бронзой поделили со шведами шестое место.

Тхэквондо. Чемпионат Европы. Рим (Италия)

Мужчины. Весовая категория до 54 кг. 1. Сейфула Магомедов (Россия). 2. Даниэль Курвинен (Швеция). 2. Висенте Мигуэль Ариас (Испания) и Суречет Сингсорн (Дания). До 62 кг. 1. Левент Танкат (Германия). 2. Мартин Стампер (Великобритания). 3. Дмитрий Франк (Россия) и Мацей Рута (Польша).
     Женщины. До 55 кг. 1. Кубра Янгин (Турция). 2. Маргарита Мкртчян (Россия). 3. Элеонора Платания (Италия) и Юлия Смычкова (Белоруссия).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков