Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сергей Петросян и Наталья Заболотная - чемпионы Европы по тяжелой атлетике

Сергей Петросян и Наталья Заболотная - чемпионы Европы по тяжелой атлетике

18 апреля 2008
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в итальянском городе Линьяно Саббьядоро сборная России в течение двух последних дней выиграла две золотые и одну серебряную медаль.
     В весовой категории до 62 кг золото выиграл 20-летний россиянин Сергей Петросян, попутно установивший два континентальных юниорских рекорда - в толчке (167 кг) и в сумме (302 кг). Наталья Заболотная выиграла соревнования в весе до 75 кг, набрав в сумме 264 кг, а Татьяна Матвеева заняла второе место в весе до 69 кг, уступив победителю три килограмма.
     В рывке Сергей Петросян поднял 135 кг - как и турок Эрол Билгин. В протоколе первое место по меньшему личному весу занял именно Билгин. Однако в толчке Петросян поднял на семь килограмм больше Билгина - 167 против 160, и одержал уверенную общую победу.
     Основная соперница Заболотной Хриспиме Хуршудян из Армении забаранила три подхода в рывке, и за награды в сумме не боролась. Тем не менее, она сумела взять малую золотую медаль в толчке. Хуршудян и Заболотная толкнули по 141 кг, но армянская штангистка оказалась легче. В рывке Заболотная стала первой (123).
     Татьяна Матвеева проиграла золото в рывке, где уступила Назик Авдалян три кг. В упражнении «толчок» девушки подняли одинаковый вес - 136 кг, но в протоколе Авдалян все равно стояла выше - по меньшему личному весу. В весовой категории до 63 кг российская участница Таисия Антонова набрала в сумме 219 кг и заняла итоговое шестое место, уступив третьему месту четыре кг, а пятому - по меньшему личному весу.

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Линьяно Саббьядоро (Италия)

Мужчины. Весовая категория до 62 кг. 1. Сергей Петросян (Россия) – 302 кг (135 кг в рывке + 167 кг в толчке). 2. Эрол Билгин (Турция) – 295 (135+160). 3. Владимир Попов (Молдавия) – 284 (130+154).

Женщины. Весовая категория до 63 кг. 1. Мелине Далузян (Армения) – 235 кг (107 кг в рывке + 128 кг в толчке). 2. Сибель Симсек (Турция) – 226 (105+121). 3. Милка Манева (Болгария) – 223 (100+123)... 6. Таисия Антонова (Россия) - 219 (101+118).
     До 69 кг. 1. Назик Авдалян (Армения) - 242 (106+136). 2. Татьяна Матвеева (Россия) - 239 (103+136). 3. Славейка Ружинска 219 (95+124). До 75 кг. 1. Наталья Заболотная (Россия) – 264  (123 + 141). 2. Лидия Валентин (Испания) – 245 (115 + 130). 3. Ивонн Кранц (Германия) – 220 (97 + 123).