Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лариса Ильченко стала восьмикратной чемпионкой мира по плаванию на открытой воде

07 мая 2008
6 мая на чемпионате мира по плаванию на открытой воде в Севилье россияне выиграли три медали на неолимпийской дистанции 5 км: золото и серебро Ларисы Ильченко и Екатерины Селиверстовой и серебро Владимира Дятчина.
       «Взгляните на положение в общекомандном зачете! – посоветовал главный тренер сборной России Дмитрий Белов. – После четырех дистанций Россия лидирует, набрав 101 очко. У идущей на втором месте Германии – 54 очка, у Великобритании на третьем месте – 37. По-моему, такой результат в комментариях не нуждается. В плавании на открытой воде мы действительно впереди планеты всей! Сегодня очень грамотно провели заплыв девочки – Ильченко и Селиверстова. Если начать рассказывать тактику, которую мы им предложили, можно написать книгу. Но Лариса и Катя четко выполнили план и сумели реализовать свою отличную готовность. Лариса сегодня стала восьмикратной чемпионкой мира. Она еще молодая, никому не проигрывала, и я надеюсь, еще лет десять не проиграет. С физической формой у нее никаких проблем нет, главное, чтобы с головой все было в порядке. Серебро Владимира Дятчина после вчерашнего золота – тоже великолепный результат. Мы хотим выигрывать медали чемпионата мира на всех дистанциях, и у нас это получается! Я уже стал замечать, что соперники посматривают на нас с некоторым страхом (смеется). А что им еще остается?!»

Плавание на открытой воде. Чемпионат мира. Севилья (Испания)

Мужчины. 5 км. 1. Томас Лурц (Германия) – 54.57,3. 2. Владимир Дятчин (Россия) – 54.58,8. 3. Мартен ван дер Вейден (Голландия) – 54.59,8… 8. Евгений Дратцев (Россия) – 55.07,0.
Женщины. 5 км. 1. Лариса Ильченко – 1:00.04,6. 2. Екатерина Селиверстова (обе – Россия) – 1:00.07,8. 3. Хлоя Саттон (США) – 1:00.09,9.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик