Главная/ Новости/ Новости спорта/ Денис Нижегородов установил мировой рекорд на Кубке мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах; россияне выиграли четыре золотые медали

12 мая 2008
11 мая на завершившемся в Чебоксарах Кубке мира по спортивной ходьбе 27-летний россиянин Денис Нижегородов установил новый мировой рекорд на дистанции 50 км - 3 часа 34 минуты и 14 секунд – и стал одновременно обладателем Кубка мира, путевки на Олимпийские игры и 80 тыс. долларов призовых.
     Так же 11 мая на заключительной дистанции Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах – 20 км среди женщин – победила действующая чемпионка мира Ольга Каниськина. Ее результат – 1:25.42 – всего на секунду (!) хуже мирового рекорда россиянки Олимпиады Ивановой, установленного в 2005 году на чемпионате мира в Хельсинки – 1:25.41.
     «Я очень счастлив и очень устал, - сказал Денис Нижегородов. – Я не ставил цели обязательно установить мировой рекорд. Главное было отобраться на Олимпийские игры. Видите, получается уже традиция: за несколько месяцев до Олимпиады в Афинах, в мае 2004 года я также установил мировой рекорд на 50 км. Правда, тогда это случилось на чемпионате России, и рекорд не был ратифицирован. Сейчас, думаю, проблем с признанием не возникнет. По дистанции я шел в своем темпе, следил за техникой. За 50 км не получил ни единого предупреждения. Сегодня все получилось – будем надеяться, получится и через три месяца в Пекине».
     В первый день соревнований, 10 мая, в юниорском зачете победили также россияне Андрей Барцайкин и Татьяна Калмыкова. Мужская дистанция 20 км стала единственной, где наши соотечественники не смогли победить – это сделал знаменитый испанец Франциско Хавьер Фернандес.

Спортивная ходьба. Кубок мира. Чебоксары

Женщины. 20 км. 1. Ольга Каниськина – 1:25.42. 2. Татьяна Сибилева (обе – Россия) – 1:26.29. 3. Вера Сантуш (Португалия) – 1:28.17. 4. Людмила Архипова – 1:28.29… Татьяна Шемякина – не финишировала, Анися Кирдяпкина (все – Россия) – дисквалифицирована.

Мужчины. 50 км. 1. Денис Нижегородов – 3:34.14 (мировой рекорд). 2. Владимир Канайкин (оба – Россия) – 3:36.55. 3. Алекс Швацер (Италия) – 3:37.04… 7. Сергей Кирдяпкин – 3:48.49... Игорь Ерохин, Андрей Рузавин (все – Россия) – не финишировали.
      20 км. 1. Франсиско Хавьер Фернандес (Испания) – 1:18:15 (рекорд Кубка мира). 2. Валерий Борчин (Россия) – 1:18:21. 3. Эдер Санчес (Мексика) – 1:18:34. 4. Илья Марков – 1:19:04. 5. Андрей Кривов – 1:19:10… 24. Виктор Бураев – 1:22:29… Сергей Бакулин (все – Россия) – дисквалифицирован.

Юниоры. 10 км. 1. Алексей Барцайкин (Россия) – 39:57. 2. Динь Чен (Китай) – 40:12. 3. Денис Стрелков – 40:17… Эдикт Хайбуллин (оба – Россия) – дисквалифицирован.
     Юниорки. 10 км. 1. Татьяна Калмыкова – 42.44. 2. Ирина Юманова – 43.23. 3. Эльмира Алембекова (все – Россия) – 44.39.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик