Главная/ Новости/ Новости спорта/ Бувайсар Сайтиев выиграл у Махача Муртазалиева и стал чемпионом России по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг!

05 июня 2008
4 июня на чемпионате России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге завершился финал в весовой категории до 74 кг, в котором одну олимпийскую путевку оспаривали два великих борца – двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и действующий чемпион мира Махач Муртазалиев. В одном из самых захватывающих противостояний за всю историю мировой борьбы победил Сайтиев – 2:1 по периодам.
     Первый период остался за Махачем Муртазалиевым – 2:2 (по более качественному действию, принесшему ему сразу два балла). Второй отрезок встречи остался за Сайтиевым – 1:1 (по последнему действию). И, наконец, в третьем решающем периоде Бувайсар Сайтиев проходом в ноги выиграл три балла (3:0) – и стал чемпионом России 2008 года и, судя по всему, участником Олимпийских игр в Пекине. Для него это будут уже четвертые Игры подряд, начиная с 1996 года.
     «Я очень рад сегодняшней победе, - сказал Бувайсар Сайтиев. – Благодарен всем, кто в меня верил и меня поддерживал. Семье, тренерам, друзьям, болельщикам… Сегодня победа была на нашей стороне. Спасибо Аллаху! Завтра все может быть по-другому. Но сегодня – так, как есть. И я от этого счастлив. Сегодня был финал характеров. Я всегда с уважением отношусь к своим соперникам. А к своему сегодняшнему сопернику в финале Махачу Муртазалиеву отношусь совершенно по-особенному. Он очень хороший борец. Достаточно сказать, что при подготовке к этому чемпионату России я впервые в карьере просматривал видеозаписи его схваток – чего никогда не делал даже перед Олимпийскими играми. Но чтобы победить сегодня, в таком финале, Махачу не хватило именно характера. Я оказался сильнее».

Вольная борьба. Чемпионат России. Санкт-Петербург

Весовая категория до 74 кг. 1. Бувайсар Сайтиев (Красноярский край). 2. Махач Муртазалиев (Дагестан). 3. Денис Царгуш (Московская обл.) и Таймураз Фриев (РСО – Алания).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков