Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сергей Хорохордин выиграл квалификацию чемпионата и Кубка России по спортивной гимнастике

03 июля 2008

2 июля в подмосковной Лобне стартовали предолимпийские чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. В мужской квалификации Сергей Хорохордин выиграл балл у Юрия Рязанова, третьим стал Дмитрий Гоготов. Чемпион Европы Максим Девятовский занял пятое место.
     Хорохордин уверенно выполнил вольные упражнения, получив лучшую оценку среди всех участников – 15,275 баллов, но допустил ошибки на брусьях и на своем коронном снаряде – перекладине (14,825 и 14,775 баллов соответственно). Перед последним, шестым видом преимущество Хорохордина над Гоготовым составляло всего 0,250 балла. Обоим спортсменам предстояло выполнить упражнения на кольцах. Хорохордин выступил значительно сильнее – 15,250 балла против 14,500 у Гоготова. И занял первое место.
      «По ходу квалификации нам важно было смоделировать интенсивность олимпийского турнира, - рассказал главный тренер сборной России Андрей Родионенко. – Именно поэтому сильнейшая группа стартовала с опорного прыжка – как выпало нашей команде в Пекине, а очередность выступлений на снаряде определялась методом слепой жеребьевки. Это сыграло злую шутку, например, с Антоном Голоцуцковым: ему выпало заканчивать перекладину – и тут же начинать вольные. В результате, у Антона свело ахилл, и он от греха подальше решил вольные упражнения не заканчивать. Сделал абсолютно правильно – ахиллы в таких ситуациях рвутся только так! Как видите, сегодня у нас получилась своеобразная тренировка в формате олимпийских соревнований. Мне важно было еще раз определить слабые стороны, посмотреть, как их можно исправить. Не стоит обращать внимание на большое количество ошибок и падений. Если бы мы делали привычные отработанные программы, все было бы чисто – но какой в этом смысл? А так мы готовим к Олимпиаде более сложный вариант. Хотим успеть к Пекину, и сейчас как раз на нужной стадии. Представьте, что человек отращивает бороду. Пока борода только начинает отрастать, он выглядит некрасиво, а потом – глядишь, и уже ничего. Так и с нашей сборной – отращиваем бороды и надеемся преобразиться».
     Финал Кубка России в мужском многоборье пройдет в пятницу, 4 июля. Финалы чемпионата России в отдельных видах назначены на воскресенье, 6 июля.