Главная/ Новости/ Новости спорта/ Екатерина Селиверстова стала чемпионкой России на открытой воде на дистанции 5 км

18 июля 2008

Первой победительницей стартовавшего 17 июля в Анапе чемпионата России по открытой воде стала вице-чемпионка мира-2008 Екатерина Селиверстова, выигравшая неолимпийскую дистанцию 5 км.
      «В этом чемпионате России по понятным причинам решили не стартовать будущие участники Олимпиады в Пекине Лариса Ильченко, Владимир Дятчин и Евгений Дратцев, - сказал главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов. – Ребята целенаправленно готовятся к Играм и по возможности стараются не расходовать энергию понапрасну. Сегодня прошел розыгрыш медалей на первой дистанции – неолимпийских 5 км у женщин. Результаты получились предсказуемыми – несмотря на очень тяжелые погодные условия, сильный ветер и волны. Выиграла многократный призер чемпионатов мира и Европы Екатерина Селиверстова, по трагической случайности не прошедшая олимпийский отбор на майском чемпионате мира в Севилье. Второй также стала представитель плавания в условиях бассейна – бронзовый призер чемпионата России этого года на дистанции 1500 м Мария Булахова. И бронзовую медаль получила также известный мастер Екатерина Жданова, которая буквально несколько дней назад стала призером этапа Гран-при в Сербии, правда, на марафонской дистанции 18 км».