Главная/ Новости/ Новости спорта/ Молодые россияне успешно выступили на первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ

21 июля 2008

В венгерском Сегеде завершилось первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи. Сборная России в обоих возрастах выступила очень удачно.
      В первый день финалов на дистанции 1000 м у молодежи (до 23 лет) российские спортсмены завоевали две награды – одну золотую и одну бронзовую. Андрей Шкиотов, Роман Аношкин, Олег Жестков и Кирилл Ляпунов стали победителями первенства в байдарке-четверке, в драматичном финале всего 0,024 секунды вырвав на финише у венгров. Денис Титов и Виталий Юрченко стали бронзовыми призерами в двойке.
      Во второй день финалов на 500 м россияне завоевали еще семь медалей – пять серебряных и две бронзовые. Приятным сюрпризом стало выступление девушек. В байдарке-одиночке третьей стала Анастасия Лаврова, в двойке серебро в активе Натальи Лобовой и Светланы Кудиновой. Кроме того, Лобова и Кудинова вместе с Лавровой и Анастасией Сергеевой стали вторыми в четверках. В активе наших ребят серебро Кирилла Епифанова и Александра Ермилова в байдарке-двойке, а в четверке – Дениса Титова, Виталия Юрченко, Кирилла Ляпунова и Андрея Шкиотова. В каноэ бронза в дуэте Михаила Павлова и Владимира Чернышкова и серебро в квартете Сергея Худобы, Ивана Кузнецова, Павла Петрова и Николая Лысых.
      Всего за два дня на счету российской молодежи до 23 лет – одна золотая, пять серебряных и три бронзовые награды, что дает в общекомандном зачете пятое место после команд Венгрии (6-2-2), Германии (4-4-1), Испании (2-1-1) и Белоруссии (2-0-2).

Еще более удачно выступили российские юниоры. В первый день финалов на 1000 м они завоевали четыре медали – две золотые и две серебряные. Побед добились каноисты – Илья Первухин и Алексей Коровашков в двойке, а также Александр Котов, Владимир Федосенко, Руслан Курмакаев и Виктор Хромов в составе четверки. В каноэ-одиночке Кирилл Шамшурин завоевал серебро. В байдарке-четверке Александр Дьяченко, Александр Николаев, Андрей Козлов и Евгений Женодаров в упорной борьбе вырвали серебро у поляков.
      Во второй день российские спортсмены подтвердили свое превосходство в каноэ, выиграв три золотые медали в одиночке, двойке и четверке. Двукратными победителями первенства стали Илья Первухин и Алексей Коровашков в двойке, а также Руслан Курмакаев, Владимир Федосенко, Виктор Хромов в четверке. Первое золото в активе одиночника Кирилла Шамшурина и Ивана Словикова, выступавшего в составе квартета.
      С пятью золотыми и двумя серебряными медалями российские спортсмены выиграли общекомандный зачет среди юниоров. На втором месте венгры (4-1-3), на третьем – немцы (3-2-1). Любопытно, что российские каноисты выиграли пять из шести дисциплин, а также завоевали серебро.
       По итогам соревнований юниоров и молодежи в Сегеде первыми стали венгры (10-3-5), вторыми – немцы (7-6-2), третьими – россияне (6-7-3).