Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по парусному спорту выиграла золото и серебро на чемпионате Европы в Италии

20 июня 2006
На завершившемся в итальянском Рикконе чемпионате Европы по парусному спорту в "Лазер-рэдиал" российские яхтсмены завоевали золотую и серебряную медали. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил старший тренер сборной России по олимпийскому резерву Владимир Назаров.
       "Этот чемпионат Европы оказался для нас весьма удачным, - сказал Владимир Назаров. - В соревнованиях среди юниоров победил 18-летний таганрожец Игорь Лисовенко. Среди взрослых серебряная медаль на счету Тимофея Жбанкова. Кстати, ребята могли бы выступить еще лучше, если бы погода была свежей. Дело в том, что мы, готовя ребят к следующему, более тяжелому классу, утяжеляли их лодки уже на чемпионате Европы, а ветер дул очень слабый. Вдвойне приятно, что в таких условиях Лисовенко и Жбанков выступили успешно. Оба спортсмена по сравнению с прошлым годом поднялись на одну ступеньку вверх, что свидетельствует об их прогрессе. Поэтому мы планируем пересадить их в ближайшее время на лодки следующего класса - "Лазер-стандарт", специально под Олимпиаду в Пекине-2008. Впервые свои силы в этом классе они попробуют уже на чемпионате мира с 12 по 21 июля".
       По словам Владимира Назарова, женская сборная России выступила слабее. "При этом надо учесть, что на таком крупном соревновании они выступали впервые. Дарья Иванова сразу попала в десятку, а Алиса Кирилюк заняла 19-е место. Для них это очень неплохой результат", - отметил Владимир Назаров.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Екатерина Конова