Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: второе золото Тищенко на парадоксальном боксерском турнире

26 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. Самыми сенсационными стали итоги боксерского турнира. Многолетние лидеры любительского бокса кубинцы не сумели завоевать ни одного золота. Другие фавориты - россияне - смогли подняться на пьедестал трижды в 11-и весовых категориях. А общекомандную победу в боксе одержали китайцы, взявшие два золота, серебро и бронзу. Всего золотые медали олимпийского турнира из Пекина увезли боксеры девяти стран.
       Российские боксеры заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав две золотые и одну бронзовую награду. Одним из героев турнира стал Алексей Тищенко, выиграв второе олимпийское золото в весовой категории до 60 кг. Рахим Чахкиев одержал победу в весе до 91 кг. Георгий Балакшин завоевал бронзу (до 51 кг).
       Вместе с тем, в медальном плане боксерской сборной России, опубликованном в информационно-аналитическом справочнике Росспорта, значились шесть наград, в том числе - три золотые. Это результат подкрепляли результаты крупнейших турниров. На Играх-2004 российские боксеры завоевали три золота и три бронзы, на чемпионате мира-2007 - три золота, три серебра и две бронзы (но в отсутствие кубинцев).
       Выступление россиян нельзя оценить однозначно. С одной стороны, только нам и китайцам позволили выиграть по два золота. С другой, три боксера в полуфиналах, а значит в медалях - очень низкий результат. Кубинцы, несмотря на отсутствие побед, завоевали восемь медалей, а китайцы - четыре. По три призовых места, кроме россиян, имеют итальянцы, британцы, французы и ирландцы. Хотя на чемпионатах Европы последнее десятилетие равных нашим боксером - нет.
       В целом, олимпийский боксерский турнир в Пекине получился очень неожиданным и даже парадоксальным. Золотом обзавелись Монголия и Доминиканская республика, медалями - Маврикий и Индия, которым ранее о месте в полуфинале приходилось лишь мечтать.