Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: в гребле на каноэ Опалев теперь выиграл все

Итоги Олимпиады-2008: в гребле на каноэ Опалев теперь выиграл все

26 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. Самым ярким событием в гребных дисциплинах для россиян стало олимпийское золото 13-кратного чемпиона мира каноиста Максима Опалева. На своих третьих Играх соотечественник сумел, наконец-то, одержать давно заслуженную победу.
       В гребле на байдарках и каноэ российские спортсмены заняли пятое общекомандное место: выступая в восьми дисциплинах, завоевали две награды - одну золотую и одну серебряную. Кроме победы Опалева в каноэ-одиночке на 500 м, серебро в каноэ-двойке на пятисотке завоевали Сергей Улегин и Александр Костоголод. Перед Играми обещали Росспорту завоевать по одной медали каждого достоинства. На Олимпиаде-2004 были три медали - серебро и две бронзы, но обошлось без золота, а чемпионат мира-2007 оптимизм и вовсе не вселял - там россияне в олимпийских дисциплинах оказались и вовсе без наград. Так что золото и серебро в Пекине - результат вполне достойный. В общекомандном зачете в гребле на байдарках и каноэ предсказуемо победили немцы (два золота, два серебра и три бронзы), опередившие венгров (2-1-1) и белорусов (2-0-1).
       В гребном слаломе для россиян само участие в трех дисциплинах (мужские каноэ-одиночка и каноэ-двойка, женская байдарка-одиночка) считалось большим успехом. Однако, каноисты Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, благодаря провалу немцев, сумели вырвать бронзовые медали, первые в истории российского гребного слалома.
       Учитывая, что в этом виде спорта медалей никто не планировал, выступление россиян можно признать успешным. В общекомандном зачете россияне поделили седьмое место с австрийцами и спортсменами Того. Успешнее всего регату в гребном слаломе прошли словаки, завоевавшие три золотые медали из четырех возможных. Вторыми в общекомандном зачете стали немцы (1-0-0), третьми - австралийцы (0-1-1).
       В академической гребле россияне отобрались для участия в Пекине только в трех дисциплинах и ни одна из лодок не вышла в финал "А". Лучшие наши места - седьмые двух парных четверок - мужских и женских. По первоначальным планам, представленным в Росспорт, от академистов ждали по медали каждого достоинства, но затем (после дисквалификации за нарушение антидопинговых правил девяти спортсменов и полной смены тренерского штаба сборной команды и руководства национальной федерации) ожидания упали до попадания в финалы. Не получилось ни того, ни другого, а значит, выступление можно оценить, как предсказуемо неудачное. В общекомандном зачете в академической гребле неожиданно первыми стали британцы (2-2-2), опередившие австралийцев (2-1-0) и канадцев (1-1-2). Провально выступили признанные фавориты немцы, выигравшие - всего одно сереброо и одну бронзу.