Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: победы художниц на блеклом фоне гимнастов и батутистов

Итоги Олимпиады-2008: победы художниц на блеклом фоне гимнастов и батутистов

26 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. В гимнастике российские спортсмены победами не баловали. Оба золота во всех видах, находящихся под юрисдикцией Международной федерации гимнастики (FIG), в активе художниц. В спортивной гимнастике добыто две бронзы, а в прыжках на батуте обошлось и вовсе без наград.
       Российские художницы предсказуемо выиграли общекомандный зачет, одержав две победы в двух видах. В личном многоборье первенствовала Евгения Канаева, в командном - Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук. Впрочем, медальный план российские художницы не выполнили, хотя и взяли все золото. Задачей-максимум считались три награды - две золотые и серебряная. Это могло произойти в том случае, если бы Ольга Капранова поднялась на пьедестал в личном многоборье, но она в итоге стала четвертой. На Играх-2004 у россиянок были именно два золота и серебро, а значит, в Пекине сделан шажок назад. Тем не менее, художественная гимнастика остается одним из немногих видов спорта, где россияне удерживают лидерство. Неожиданностью стало второе место в групповых упражнениях китаянок, которые смогли подвинуть фаворитов в борьбе за подиум из Белоруссии и Италии. В общекомандном зачете вторыми после россиянок стали белорусские художницы (0-1-1), третьими - китаянки (0-1-0).
       В спортивной гимнастике разыгрывались 14 комплектов наград. Россияне выиграли две бронзовые медали, и обосновались на 12-м месте в общекомандном зачете. Обе награды в активе Антона Голоцуцкова на вольных и в опорном прыжке. Запланированы были по одной медали каждого достоинства. Вместо трех медалей получилось две, но нет золота, что делает достигнутый результат - неполноценным, а задачу - не выполненной. На чемпионате мира-2007 у россиян было только одно золото, на Играх-2004 - одно серебро и две бронзы. В общекомандном зачете в спортивной гимнастике уверенную победу одержали китайцы, завоевавшие девять золотых наград, одну серебряную и четыре бронзовые. Американцы, благодаря девушкам, стали вторыми (2-6-2), а румыны - третьими (1-0-1).
       В прыжках на батуте у россиян медалей не было, а запланированы были две награды - золотая и серебряная. Ошиблась олимпийская чемпионка-2000 Ирина Караваева, нервничали Дмитрий Ушаков и Александр Русаков, поэтому заняли они соответственно пятое, шестое и седьмое места.  На Олимпиаде-2004 в активе россиян было одно серебро, а на чемпионате мира-2007 - одно золото. Пекинское выступление батутистов стоит назвать неудачным. В общекомандном зачете победили китайцы, завоевав два золота и одну бронзу. Канадцы стали вторыми (0-2-0), а узбеки - третьими (0-0-1).