Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: золото рапиристок при медальной засухе в фехтовании

Итоги Олимпиады-2008: золото рапиристок при медальной засухе в фехтовании

26 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. В фехтовании положительные эмоцияи из российских спортсменов принесли только рапиристки, выигравшие золото в командных соревнованиях. Больше медалей ни в личных, ни в командных дисциплинах завоевать не удалось.
       Российские фехтовальщики отобрались в восьми из 10-и видов олимпийской программы. В этих восьми видах была завоевана одна золотая медаль - Виктория Никишина, Светлана Бойко, Евгения Ламонова и Аида Шанаева победили в командных соревнованиях среди рапиристок. В общекомандном зачете россияне поделили шестое место с украинцами.
       По данным информационно-аналитического сборника Росспорта, медальный план наших фехтовальщиков составлял шесть медалей - две золотые, одна серебряная и три бронзовые. Эти ожидания были выше, чем результаты на Играх-2004 (1-0-3), и даже чем на домашнем чемпионате мира-2007 (2-1-1). В Пекине тяжелый план не был выполнен, но одна медаль в фехтовании - очень серьезная неудача. Особенно огорчили саблисты и саблистки, на которых рассчитывали особенно.
       В общекомандном зачете в олимпийском фехтовальном турнире победили французы, завоевавшие две золотые и две серебряные награды. Вторыми стали итальянцы (2-0-5), третьми - немцы (2-0-0). Удивителен прогресс американцев (1-3-2) и китайцев (1-1-0), которые заняли четвертое и пятое места.